Обращаюсь к вам с глубокой обеспокоенностью, которую вызвали некоторые тенденции в межконфессиональном общении. Я всегда с уважением относился к диалогу между христианами разных традиций, включая общение с мусульманами, однако в последнее время столкнулся с явлениями, которые не могу оставить без внимания.

В социальных сетях (в частности, в TikTok и некоторых телеграмм-чатах, где обсуждается христианство) нередко встречаются радикальные высказывания протестантов. С одной стороны, они подчёркивают, что все мы — православные, католики и протестанты — «братья во Христе», что нас объединяет вера в Господа Иисуса Христа. Однако вскоре за этими словами следуют утверждения, которые не только противоречат православному вероучению, но и оскорбляют чувства.

В частности, я наблюдал, как некоторые из них называют Пресвятую Деву Марию…. «Аллахом». Подобное кощунство, к сожалению, даже среди мусульман встречается крайне редко, и я не ожидал услышать такое от людей, именующих себя христианами.

Ещё более тревожным является их учение о том, что Пресвятая Богородица якобы имела личные грехи и была «грешницей» со всеми человеческими слабостями. Это прямо противоречит святоотеческому преданию и догматам Православной Церкви, которая на протяжении двух тысячелетий исповедует Её как «Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим», чистую от всякого греха (кроме унаследованного первородного).

Особенно болезненно то, что за словами о «единстве во Христе» следуют не только искажения учения о Богородице, но и оскорбления в адрес святых, Патриарха Кирилла и самой Православной Церкви — той самой Церкви, которую основал Сам Господь наш Иисус Христос и которая хранит апостольское предание в чистоте.

Я осознаю, что мои познания в богословии могут быть не столь глубоки, как у священнослужителей или богословов, но как православный христианин я не могу молчать, когда сталкиваюсь с такими проявлениями лицемерия и кощунства.

Прошу вашего священнического советКак реагировать на кощунственные высказывания в интернете?а: как правильно реагировать на подобные высказывания? Должны ли мы, миряне, вступать в полемику или лучше оставить это священникам и апологетам? Существуют ли официальные материалы Церкви, разъясняющие позицию Православия в подобных вопросах?

Смиренно прошу ваших молитв и наставлений.

Вопрос закрыт для новых ответов.