Здравствуйте, я обычный человек, зовут Леонид, 30 лет, маловоцерквлëнный, каждые выходные я надумываю пойти в храм причаститься, помолиться, хотя толком не знаю как (не умею), в итоге я стесняюсь пойти на службу, с родителями бываю иногда в храме, они так же маловоцерковленны, помогите советом, как быть, хочу быть спасëнным Господом и достичь Царствия Его великого, благодарю за понимание.
8 Ответов
Леонид, не переживайте.
1. Найдите удобный храм, и спросите у них расписание служб.
2. Уточните здесь же, в какое время и в каком месте бывает исповедь.
3. Приобретите в храме Молитвослов и брошюрку о подготовке к исповеди и причастию.
4. Придите вовремя на исповедь - либо вечером, или утром в субботу. Предварительно прочитайте брошюрку, и сделайие отметки.
Бог в помощь!
Здравствуйте! Стесняться можно сколько угодно, однако если у человека возникло желание посвятить жизнь Богу и ужас от тяжести накопленных грехов, то его ничто не остановит. Если бы вы узнали о тяжёлой болезни, то наверное не стали бы откладывать поход к врачу? Только вам нужно сейчас не причастия искать, а исповеди. Решение о допуске вас к причастию может принять священник только по итогам вашей исповеди. В качестве руководства для подготовки предлагаю пособие.
Приходите на службу, послушайте церковные молитвы, помолитесь сами, как умеете, своими словами. Стесняться там нечего: на православные богослужения люди приходят молиться, а не глазеть на окружаюших.
Правда, попадаются там изредка странные личности, которые без спроса лезут с поучениями и замечаниями, но на них лучше всего просто не обращать внимания. Да и бывает такое редко.
Не приходите в храм в шортах, не разговаривайте там по телефону, не держите руки в карманах, и вообще стойте благопристойно. А до остального никому не должно быть никакого дела.
Присмотритесь к священникам, подойдите к исповеди. Обратитесь к тому священнику, который вызовет у вас доверие и симпатию, объясните ему свою ситуацию и спросите совета. Он расскажет, что вам делать дальше.
Ваша душа слышит зов Бога, не отвергайте Его, Он ждет вас.
С уважением,
Леонид, как Вы, наверное, уже заметили, Вашего доброго желания пока недостаточно для изменения жизни. Значит, нужно что-то еще. Нужна Божия помощь. Чтобы ее получить, надо молиться. Итак, начните усердно ежедневно молиться, чтобы Господь помог Вам должным образом подготовиться ко причащению, вовремя пойти в храм, никого и ничего не стесняться, спасительно исповедоваться и причаститься. Конкретные рекомендации Вам были озвучены выше.
И на будущее также просите Бога о всякой важной для Вас вещи - большой и маленькой, но особенно о вещах духовных. Тогда и духовная жизнь со временем придет в должное русло.
Помоги Господь!