3 Ответа
Русская Православная Церковь относится к Грузинской Православной Церкви с искренней любовью, как к родной и апостольской Церкви-Сестре.
Обе наши Церкви – полностью самостоятельные (это называется «автокефальные») и абсолютно равные. Можно представить их как две большие, сильные ветви одного могучего дерева – Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
У нас общая вера, общие святые и, самое главное, мы имеем полное евхаристическое общение. Это значит, что верующий из России может свободно исповедоваться и причащаться в храмах Грузии, а верующий из Грузии – в храмах России. Руководство (Священные Синоды) наших Церквей также находится в братском общении.
Хотя в истории и в современности в отношениях между государствами бывают сложные и болезненные моменты, Церковь всегда старается стоять выше этого. Единство во Христе для нас неизмеримо важнее любых земных разделений.
Хорошо относится, находится в каноническом общении с этой Поместной Церковью.
Большое спасибо
Мы находимся в каноническом общении, и слава Богу. Никогда не слышал от кого-то из священников или архиереев плохих слов о Грузинской Церкви как таковой. Наоборот, немало из моих знакомых священников ездили туда в паломничество, и все довольны.
Хотя все мы знаем объективные проблемы (в частности, ситуацию в Абхазии), но именно на общее отношение русских к православным грузинам это не влияет.
Большое спасибо
Большое спасибо.