Здравствуйте!
Мне 21 год, и я хотел бы стать учителем литературы. Однако меня одолевают сомнения, потому что, как мужчина, я понимаю, что должен обеспечить свою семью. Но как это сделать, если средняя зарплата учителей в нашем регионе составляет 30 000 рублей?
Может быть, мне стоит забыть о своей мечте и выбрать другую профессию, которая позволит мне зарабатывать больше денег и обеспечить будущее своей семьи? Но тогда я лишусь возможности учить детей литературе.
Мои родственники считают, что учить — это не мужское дело, и настоящий мужчина должен быть добытчиком, а не учителем. Поэтому я нахожусь в моральной дилемме. Сейчас семьи у меня нет, но все-таки есть желание в будущем встретить девушку и завести семью, но боюсь, что придется выбирать между семьёй и призванием. Сказать откровенно, я многое пробовал, но кроме литературы больше душа никуда не лежит. Уже 3 года откладываю поступление в педагогический и работаю на заводе, так как там зарплата высокая, - но даже деньги не помогают избавиться от тоски. Но если стану учителем, то, скорее всего, никогда с такой зарплатой не найду девушку, а про семью и вообще забыть можно будет.
Что посоветуете?
3 Ответа
Если Вы сейчас не женаты, то свободны сами выбирать себе профессию. Учить детей - это мужское дело. До революции учителя в гимназиях преимущественно были мужчинами; лишь безумная советская власть полностью исказила образ научения детей и школьное дело. А мы сейчас вовсю пожинаем плоды.
Кроме того, получить высшее образование - само по себе весьма хорошо. Может быть, Господь ради тяжелого педагогического труда пошлет Вам добрую и верующую супругу, с которой Вы сможете создать христианскую семью, родить и воспитать детей. Кроме того, я не уверен, что девица, которая оценивает будущего мужа лишь по толщине кошелька, будет хорошей женой.
Наконец, при крайней финансовой необходимости ради обеспечения семьи Вам будет легче уйти на другую работу, имея высшее образование и многообразный житейский опыт.
Главное, чтобы в ходе учебы и работы Вы всегда помнили о Боге, ежедневно молились и читали Евангелие, регулярно причащались и исповедовались. С Божией помощью любые трудности можно преодолеть.
Не совсем понимаю, как этот вопрос связан с религией... Но чисто по-житейски поделюсь своим мнением.
Мне, как человеку, который всю жизнь вкалывает на нелюбимых работах, и чувствует себя несчастным «дядей Томом» на плантации, очень сложно понять кого-то, кто готов отказаться от любимого дела ради того, чего у него нет, а возможно, никогда и не будет. То есть вашей гипотетической семьи.
«Добытчик»... Откуда вы этих слов набрались? Мы же не в пещерах живём. Прежде всего вы должны быть не ходячим банкоматом для кого-то, а человеком, живущим своей собственной жизнью и реализующим данные ему Богом таланты (всё-таки имеет к этому отношение религия).
И мало того: выбрав заработок, вы даже богатым не станете. Вы не променяете мечту на сладкую жизнь олигарха. Ну, будете зарабатывать в 3-4 раза больше, чем учитель — и всё. То есть останетесь бедным, но чуть менее бедным. А потеряете очень многое.
И какую девушку встретите вы, если откажетесь от дела своей жизни? Скорее всего ту, которой в основном будут нужны белое платье, штамп в паспорте и ваша зарплата. А вы сами уж постольку-поскольку, как неудобный, но необходимый «довесок» в рваных носках. Девушки любят ярких личностей, со стержнем внутри, увлечённых любимым делом, а не потухших, впахивающих механизмов.
В вашем регионе зарплаты у преподавателей низкие... Но ведь в стране существует не только ваш регион.
Короче, решать вам. Молитесь, Бог подскажет и поможет.
С уважением,
В данном случае, богоугодность не зависит от того, выберете ли Вы одну или другую профессию. Это скорее житейский вопрос. Обеспечивать семью важно, это правда. Если Вы будете работать в школе (а школы бывают разные и регионы тоже), то скорее всего придется искать дополнительные источники дохода. Я не думаю, что профессия учителя несовместима с семьей, просто нужно подумать о дополнительном доходе. Он может быть связан с Вашей специальностью, например, репетиторство. В общем, решать это Вам, и думаю, что можно найти какие-то решения, не отказываясь от того, что Вам по душе.