Ищите профессию по способностям, учитывая лояльность и желание заниматься этим делом, при одновременном согласии с условиями жизни, которые обусловленны профессией. Например, желание быть военным предусматривает невозможность отдыха заграницей.
Критерий выбора - возможность, силы и желание стать лучшим в профессии.
Чтоб определить направление, то ориентируйтесь на предпочтения в школьной программе. Нравится математика, физика - пробуйте программирование. Нравится рисовать - рассмотрите дизайн, моду, архитектуру.
Здравствуйте, Анна. Всегда и обо всем хорошо молиться. И чем более важное дело, тем усерднее и продолжительнее должна быть молитва. И старайтесь сопровождать ее регулярным участием в таинствах исповеди и причастия.
Хорошо также спросить совета у близких старших: родителей, дедушек и бабушек, духовника. Полученную картину надо обдумать: вот я стала кем-то (например, как посоветовали, бухгалтером, дизайнером или швеей). Как это скажется на моей духовной жизни, на молитве и взаимоотношениях с Богом?
Надо также помнить, что желание женщины полностью себя обеспечивать может обернуться ее неспособностью полноценно выполнять семейные обязанности, рожать и воспитывать детей. Если Вы планируете вступать в брак (а не идти в монастырь), заранее надо приготовить себя к каким-то ограничениям из-за этого.
А в целом - помоги Господь!
Анна, Святые Отцы советуют принимать решение не "от ветра головы своея", а спросив других: "все с советом твори". Это относится и к начинающим, и к святым. Особенно, если решение повлияет на всю жизнь. В этом смысле особенно следует прислушаться к словам родителей - им от Бога дано знание (хотя может они сами этого не осознают) о своих детях, каким путем им идти. Даже если родители не святые, но именно о своих детях их незаметно для них самих может Бог вразумить.
Но родители при этом могут у Вас самой спросить: а ты к чему чувствуешь склонность? И святые старцы, когда к ним обращались, часто так спрашивали, даже если им уже могло быть все открыто Богом про человека. Воля Божия может открываться через склонности, развивавшиеся в человеке много лет, Бог Сам мог развивать в человеке какие-то склонности, интерес к какой-то теме для будущего служения человека Богу и людям. И если человек внимательно посмотрит на свою жизнь, он может это понять, хотя, возможно, и с помощью другого человека. Главное - чтобы у Вас было желание послужить Богу и людям.
Анна, добрый вечер.
Хочу сразу урегулировать пару предложений: «Как не прожить жизнь в пустую».
Смысл жизни - познание Бога. Если вы будете познавать Его, физически, уже вы не потеряете смысл.
«Как не ошибиться с выбором профессии?»
Молитесь Богу, Божией Матери, чтобы Они наставили вас на нужное русло, но также предпринимайте свои усилия.
Советуйтесь с близкими, изучайте риск профессии, ищите то, что вам по душе и безопасно!
Прп. Паисий Святогорец говорил относительно выбора профессии:
Видя, что юноши затрудняются в выборе специальности, я советую им следующее: «Посмотрите, какая профессия или наука вам нравится. Надо, чтобы вы делали то, к чему у вас природная склонность». Если же юноши или девушки думают избрать тот путь, к которому у них нет склонности, то я советую им отдать своё сердце тому, к чему они испытывают склонность, чтобы это пошло им на пользу. То есть я помогаю им выбрать то дело, которое им нравится, и профессию в соответствии со своими силами. Достаточно, чтобы то, что они делали, было по Богу. У кого-то склонность к музыке? Пусть он станет, например, хорошим музыкантом или хорошим церковным певчим, и своим пением помогает тем, кто будет его слушать, так чтобы они возлюбили Церковь и молитву. У кого-то призвание к живописи. Пусть он станет художником или иконописцем и с благоговением будет писать иконы, которые станут творить чудеса. У кого-то призвание к науке? Пусть посвятит себя ей и станет трудиться с любочестием.
То, будет ли Ваша жизнь пустой или наполненной смыслом и яркими событиями, зависит в большей степени от Вас самой. Главная цель жизни христиан - обожение и оно возможно при выборе любой профессии или занятия, которые ни в чем не будут нарушать заповеди Божьи. Это, пожалуй, главный критерий выбора. Постарайтесь прислушаться к своему сердцу и когда поймете, что Вам больше по душе, посоветуйтесь со старшими. Родители, имея более богатый жизненный опыт, могут помочь Вам всесторонне рассмотреть Ваши предпочтения в выборе профессии. Конечно же, молитесь о том, чтобы Господь помог Вам выбрать профессию и получить хорошее образование.