Здравствуйте. Я купила ладанку Матронушки московской, внутри нее (судя по описанию) лежат некие частички, освященные на ее мощах.
Как следует носить эту вещь? Следует ли снимать при наступлении ежемесячной нечистоты? Можно ли трогать руками в этом состоянии? Можно ли мочить или нужно снимать перед гигиеническими процедурами?
3 Ответа
Ношение ладанок - древний благочестивый обычай. Однако она не заменяет нательный крест, который надо носить не снимая. Ладанку можно одевать на время нужды, например в путешествия, или в других опасных случаях. Известны случаи, когда, например, икона свт. Николая, взятая в дорогу, спасла от страшной автокатастрофы.
Однако нельзя относиться к ладанке, как к амулету. Надевая её, надо молиться св. Матронушке, целовать её с крестным знамением, так же и снимать. Защита её - не в самой себе, а в молитвах святой.
Мочить её, думаю, не надо. В остальных случаях - смотрите сами, если смущаетесь, то может и не надо надевать.

Никаких особых правил ношения подобных предметов нет и вообще это необязательно, достаточно носить нательный крест.
Следует ли снимать при наступлении ежемесячной нечистоты? Можно ли трогать руками в этом состоянии?
Вы ведь не снимаете нательный крест в этот период. Так что можно носить и трогать, месячные не оскверняют женщину, запомните это раз и навсегда.
Можно ли мочить или нужно снимать перед гигиеническими процедурами?
Если вы все же решили ее носить, то относитесь к ношению бережно и без суеверия. Совершенно непонятно зачем ее мочить, если это ткань. И помните о том, что ношение предметов, связанных с Богом и святыми, не является талисманом, они полезны постольку, поскольку связаны с верой в Бога живого и ходатайство святых перед Ним. Без этого, это просто вещи.

Здравствуйте. Она выглядит не как ткань, а как пластиковый прямоугольник размером 3 см на 2 см примерно. С одной его стороны изображение Матронушки ,а с обратной стороны видны вложенные внутрь частички (наверное, это ладан).

Смотрите сами, Церковь не регламентирует такие вопросы, это народный обычай
Спасибо, хорошо, так и буду делать. Нет, как к амулету не отношусь, просто такой предмет чаще напоминает о необходимости обратиться к святой, т.к. он постоянно на глазах