Здравствуйте, как смириться со всем, что происходит в мире?
Как, вообще, можно смириться с этим? Множество бедствий, войн, негатива, грехов, и прочего (не осуждаю). Как вообще жить???? Это, вообще, реально? Как же тяжело поверить в то, что мы здесь, мы существуем, мы ... страдаем?! за что? почему?!
Я не могу, это тяжело, это вызывает уныние, депрессию и прочие негативные чувства, ощущения, приводит к болезням, гневу.
Как же уже надоело, как убрать эти эмоции, чтобы не страдать? Как смириться с этим всем? Как жить «по кайфу»? Чтобы это больше не волновало - «ну, произошло и произошло, и что?»
Как перестать печалиться, как стать невозмутимым? Как перестать грешить?
Можно, пожалуйста, какие-нибудь способы смирения. То, что надо ходить молиться, причащаться, каятся - это понятно, а что еще?
3 Ответа
Владимир, перестаньте читать новости и сосредоточьтесь на том, что находится в Вашей непосредственной ответственности. Если Вы узнали, что с каким-то человеком в Вашем окружении случилась беда, помолитесь за него и по возможности помогите чем-то еще. Все, что мы можем сделать, это меняться в лучшую сторону самим и нести свет и любовь тем, кто контактирует с нами. Считаю, что важно это понять для себя. Если Вы не будете причинять боль, а лучше - будете делать добро тем, кто рядом с Вами в разных ситуациях, Вы внесете значимый вклад в жизнь людей на земле.
Владимир, здравствуйте!
Смирение — это не равнодушие и не эмоциональная анестезия, а мужественное доверие Богу и признание Его власти над историей. Чтобы обрести мир, важно перестать брать на себя ответственность за всё мироздание и сосредоточиться на очищении собственной души.
Ваше желание жить «по кайфу» и чтобы «ничего не волновало» — это, по сути, стремление к духовному наркозу. Христианство учит не стоической невозмутимости статуи, а живому миру в сердце посреди шторма. Вы сейчас пытаетесь удержать на плечах небо, как мифический Атлант, но человеческая спина создана для своего Креста, а не для земного шара.
«Всемирная скорбь» — частая уловка врага: пока мы в ужасе от глобального зла, мы упускаем возможность сотворить конкретное, маленькое добро рядом с собой. Преподобный Серафим Саровский дал точный рецепт: «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя». Не спасайте мир — спасайтесь сами.
Естественно для христианина устроить себе «информационный пост». Если новости рождают уныние, а не молитву — выключите их. Смирение — это делать то малое, что в Ваших силах (в семье, на работе), а невозможное спокойно оставлять в руках Божиих. Перестать грешить — задача всей жизни, но начать можно с отказа от «вселенской печали», которая сама по себе есть грех недоверия Творцу. И без Таинств здесь действительно не справиться — они дают силу нести именно Вашу ношу, а не чужую.
«Горестей на земле более, чем радостей. То и другое посылает Бог: то для возбуждения от нравственного усыпления, то для пресечения неправостей и грехов, то для покаянного их очищения, то для возвышения покорности Богу, все устрояющему для подаяния явить мужество и терпение во славу Божию и другие высокие добродетели. Какое-либо из таковых намерений Божиих и к вам приложимо. Внимайте убо себе и, положив не отступать от того, что судил Бог, успокоиться на воле Божией, всегда премудрой и благой»
Святитель Феофан Затворник
«Да будет, Господи, воля Твоя! Принимаю за выражение воли Твоей все, чего требуют от меня поставленные надо мною власти, все, что делают со мною другие (терпение), все, что со мною бывает, ибо ничто не бывает без Тебя. Ты Сый во всем, чрез всех и все»
Праведный Иоанн Кронштадский
Рекомендую также: свт. Феофан Затворник «Наставления в духовной жизни»