С женой мы 7 лет знакомы. В браке 4 года.
Повенчались 3 мес назад. После рождения дочери (ей 1 год.8 мес) брак стал сыпаться. Жена не дает помолится, якобы нужна помощь с ребенком, некогда тут молитвы читать. В храм ходить конечно же тоже некогда. Только вместе, а вместе ее еще надо подтолкнуть к этому (ведь валберис и пятерочка важнее храма). Что-то делать по дому я обязан тоже. Мало, что я работаю, ведь она всегда с ребенком, а я там отдыхаю от дома по ее мнению. Поэтому в выходные я должен гулять, подмывать, развлекать ребенка. Мы так разделили обязанности, что я мою и гуляю в целом всегда. А вот она кормит и в принципе все. И то кормлю бывает я. Она просто греет еду. В общем абсолютное обесценивание моего труда. Вечные упреки. Чуть что грубость. Я уже в этой атмосфере живу с ней только ради ребенка. Честно порой хочется во время ее дерзостей ударить хорошенько. Уже просто отчаяние и пик терпения.
4 Ответа
Здравствуйте, апостол Петр пишет: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь как сонаследницам благодатной жизни…» (1 Петр. 3,7).
Надо себя поставить себя на ее место и попытаться понять человека.
Можно попробовать понять женское сознание и восприятие мира. Есть неплохая книга священника Вадима Коржевского «Немощный сосуд. Очерк по женской психологии»: https://azbyka.ru/otechnik/Vadim_Korzhevskij/nemoshhnyj-sosud/
Обычно, когда жена укладывает ребёнка вечером спать есть время для молитвы, сами в этом момент читайте полное вечернее правило, а супруге предлагайте совместно предложить кратко помолиться хотя бы правилом Серафима Саровского (3 раза Отче,наш, 3 раза Богородице Дево, радуйся, 1 раз Символ Веры).
Приучайте супругу молиться, хоть и немного, но регулярно, вместе благодарите Бога за всё и за прошедший день своими словами и просите укрепить Вас в любви друг другу. В конце каждого дня просите друг у друга прощение, пусть у Вас будет каждый день как прощённое воскресенье, это простое слово «прости» попаляет всякую вражду и приводит к смирению!
Если супруге сложно воцерковляться, нужно делать это постепенно, важно зажечь в ней ревность о спасении души, а любовь и пример наших святых способна растопить холодное сердце современного человека.
Можно попробовать и кинематограф, например, есть хороший художественный биографический фильм-сериал про преп.Паисия Святогорца, можно его совместно предложить посмотреть и обсудить, там замечательный пример жертвенности и прощения, ссылка на фильм: https://vk.com/video/playlist/-229765949_1
Также можно посмотреть фильм про святого Нектария Эгинского, называется «Человек Божий», он есть в свободном доступе, также есть фильм про прп.Гавриила Ургебадзе «я Вас жду в Самтавро».
Если в ее сердце загорится огонек любви к Богу, она сама поймет какую помощь оказывает Бог через Церковь в семейной жизни!
Проявляйте смирение, терпение и жертвенную любовь, это покоряет сердце. Да, это тяжело, но таков путь семейной жизни - преодолевать себя и жертвовать собою, почитайте также книгу прп.Паисия Святогорца «Семейная жизнь», чтобы вдохновиться самому на подвиг, помоги Господи Вам!
Не совсем понятно для чего, имея мысли о разводе, вы венчались три месяца назад. Возможно, надеялись, что венчание - это некая волшебная палочка, которая решит ваши проблемы. Но нет, это совсем не волшебная палочка, и бытовые проблемы все же придется решаться самим. Для начала хотел бы сказать, что то, что Вы помогаете супруге с ребенком - это нормально. Это ведь и Ваш ребенок. Пока дочка маленькая, будет много сложностей - и мытье, и кормление и гуляние и многое другое. Пока она сама не научится все это делать. А когда научится, появятся и другие проблемы. Но младенческий период, пожалуй, самый сложный для молодых родителей. Ваша супруга весь день с дочкой, пока Вы на работе. И понятно, что ей хочется немного отдохнуть от рутинной заботы о ребенке. А кому же ей доверить дочку, как не Вам? Кого же попросить помочь, как не Вас? Не соседку же, не чужого дядьку с улицы. Вы ведь ей самый близкий человек - муж. Упреки, говорите? Возможно. Но постарайтесь войти и в ее положение. И ей, конечно, важно не перегибать палку. Но это ведь ваше обоюдное действие должно быть - понять друг друга, помочь друг другу. Иначе никак не получится быть вместе. Поэтому совет один - собирайтесь с силами и делайте то, что делают миллионы родителей - моют, кормят, гуляют. Не ропщите и просите Господа помочь в воспитании чада, и Бог, видя Ваше усердие, вознаградит Вас.
Родной, надо потерпеть. Ребенок подрастет, станет полегче.
Никак не получится стать ближе к Богу, если Вы разрушите венчаный брак. Такое беззаконие навлечет на Вас гнев Божий.
Даже если сейчас Вы не сможете молиться столько, сколько хотите, однако пройдет время - и Вы сможете реализовать желание своего сердца. Главное, чтобы это желание было искренним и сильным, вводящим Вас в жизнь вечную.
И не попрекайте супругу. Она сама по неразумию лишает себя помощи Божией, так теперь рискует лишиться и Вашей помощи, которую Вы ей обещали при вступлении в брак.
Старайтесь ежедневно молиться и по возможности чаще причащаться, чтобы Господь укрепил Вас в нынешних испытаниях.
Когда мужчина и женщина решают зачать ребенка, они должны понимать, что их жизнь в ближайшем будущем довольно серьезно изменится, а забота и воспитание ребенка - это их общая ответственность. С рождением ребенка супруги сталкиваются с серьезным испытанием для своих отношений, они по новому узнают друг друга. И здесь у них есть два варианта: 1) думать прежде всего о себе, упрекать друг друга, что в итоге скорее всего приведет к разрушению отношений; 2) включить осознанность, поддерживать друг друга, даже когда очень не хочется, регулярно разговаривать, понимая что только от них зависит выдержат ли их отношения это временное испытание или все развалится. Вот и ваша семья столкнулась с таким испытанием, добро пожаловать в реальность семейного быта с появлением ребенка)
Жена не дает помолится, якобы нужна помощь с ребенком, некогда тут молитвы читать.
Уверен, что можно и нужно найти решение. Нужно только проявить немного сообразительности и проблема решится. Например, если раньше ты молился в определенное время и посвящал молитвенному правилу столько-то минут, надо понять, что ситуация изменилась. Подумай как с учетом просьбы супруги адаптировать свое молитвенное правило по времени. Помни о том, что для того, чтобы молитва была принята Богом, мы не должны нарушать наших обязанностей по отношению к ближним. В конце концов, всегда есть вариант молиться в уме, делая необходимые дела.
В храм ходить конечно же тоже некогда. Только вместе, а вместе ее еще надо подтолкнуть к этому.
Бери ребенка на себя и иди в храм, в чем проблема? А супругу не нужно принуждать, если она категорически не хочет. Нужно действовать добрым примером, а не принуждением. Взяв ребенка в это время на себя, ты разгрузишь немного супругу и она будет тебе благодарна. Может и в храм за тобой начнет ходить, дай ей время.
Мало, что я работаю, ведь она всегда с ребенком, а я там отдыхаю от дома по ее мнению.
Проводить много времени с маленьким ребенком это реально сложно, как полноценная работа. Само нахождение с ребенком, наблюдение за ним длительное время, отнимает много сил. Насчет обесценивания труда, я понимаю, обидно. Могу просто сказать, что я говорил себе, когда родился ребенок. Я знаю, что моей супруге непросто, знаю, что она была истощена от постоянных недосыпаний. Вместо упреков и обид я постарался включить понимание и осознание того, что как мужчина я сильнее, моя нервная система крепче, поэтому я постараюсь больше помогать, потому что люблю ее. Это временное испытание и мы пройдем его вместе. Разрушить отношения в такой ситуации, подсчитав свои труды и обиды, проще всего. А ты попробуй действовать как христианин по любви, когда такое сильное искушение предъявить близкому человеку много претензий, считая себя обиженной стороной. Дерзости с ее стороны не стоит слишком серьезно воспринимать, скорее всего, это своеобразный крик о помощи. Брат, помни, что это пройдет, запасись терпением и действуй с любовью, иногда даже вопреки своим индивидуальным интересам, ради общего семейного блага. Обязательно поговорите с женой, без упреков и криков, а как взрослые сознательные люди. Это очень важно, потому что взаимное недовольство копится и нужно его грамотно разобрать в духе любви. Помните о том, мы сами кузнецы своего семейного счастья. От того, насколько вы оба готовы стремиться к поддержанию добрых отношений, будет зависеть то, будете ли вы счастливы. Нужно инициировать диалог для начала. Помоги вам Господь!