Слышал от одного священника, что в семье люди должны постоянно соревноваться в том, кто друг друга больше осчастливит, тогда будет крепкая семья. Вроде звучит красиво и логично, но с другой стороны, разве в таком случае не произойдет перенасыщение? Если люди так будут поступать, они же наверняка быстро утратят интерес друг к другу. Я слышал историю, как один мужчина вообще не обращал внимания на свою жену и ее это обижало, а однажды утром, так случилось, что он приготовил ей кофе и она так удивилась, что бегала и всем рассказывала какой у нее хороший муж. Вот эта крупица внимания и была ценна, а если бы он ей готовил кофе каждое утро - это бы воспринималось как обыденность и ничего особенно в этом бы не было. Исходя из этой истории, я думаю, что проявления любви в супружеской жизни должны быть дозированы, тогда оно будет ценно и не возникнет чувства обыденности и перенасыщения. А вы как считаете?
6 Ответов
Некоторые семейные пары имеют проблемы из-за того, что мало общаються друг с другом. Просто начните спрашивать мнение второй половинки обо всем, абсолютно всем, что касается конкретно вашей семьи.
Вот примеры вопросов, которые можно чаще задавать:
- Как ты хочешь, чтобы мы вместе сделали это?
- Я хотел бы сделать так, хочу спросить твое мнение?
- Давай это обсудим сейчас?
- Вот я сделал тебе кофе, но давай это оставим в рамках нашей семьи и не будем рассказывать никому. Это будет наш маленький семейный секрет.
- Ты устала?
- Чем я могу тебе помочь?
- Ты счастлива?
Говорите это каждый день и вы узнаете очень много нового для себя. В том числе и то, что счастья семейное лежит немножко не там, где вы думаете.
Вадим, это счастье - не только и не столько результат действия человека по осчастливливанию супруга, сколько действие Божие. И сама благодать, радость, как я понимаю, не может вызывать привыкания. Божественная радость может продолжаться бесконечно, что и будет в будущей жизни с теми, кто ее достигнет. Если бы радость была чисто психологической реакцией на действия супруга, то может и возникло бы привыкание. Недавно один священник рассказывал: просыпаюсь утром и воспринимаю жену как чужую. Пошел, сделал ей завтрак, т.е. потрудился, и это восприятие прошло, опять любовь. Т.е. вот действие Божие как ответ на труд человека.
Я думаю, что священник абсолютно прав, к этому нас и призывает Господь в Своем Слове. Это стремление должно быть обоюдным и сознательным. Как говорит свт. Иоанн Златоуст,
ты, жена, не ожидай доброты от мужа, чтобы после того показать и свою, – в этом не будет ничего важного; и ты, муж, не ожидай благонравия от жены, чтобы после того и самому быть любомудрым, – это уже не будет подвигом; но каждый пусть первый исполняет свои обязанности.
Что касается вашего примера, то повседневные проявления любви - это не обязательно про приготовленное кофе. Это про ежедневную заботу и поддержку с обоих сторон. К этому неплохо привыкнуть, если каждый будет стараться искать, прежде всего, блага для любимого, а не для себя. А сюрпризы и некоторые приятности действительно могут быть дозированы, чтобы восприниматься в качестве таковых. Что касается любви, то мне нравится фраза проф. М. Олесницкого:
Супруги должны иметь доверие друг к другу, но также не быть равнодушными и слишком уверенными в том, что они неразрывно связаны; они должны стараться вновь и вновь приобретать друг у друга любовь и уважение.
Св. императрица Александра:
Еще один секрет счастья в семейной жизни – это внимание друг к другу. Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки самого нежного внимания и любви. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких, быстро забывающихся удовольствий от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен ее ежедневный хлеб.
Полагаю, что любовь в семье должна заключаться не столько в демонстративных ухаживаниях друг за другом (это действительно может быстро приесться, а кому-то и изначально показаться пошлостью), сколько в общем позитивном настрое. Всегда стараться быть в хорошем настроении, не тащить в дом собственный внутренний негатив, согревать близких своим душевным теплом - вот, что необходимо подлинной христианской семье. Ну, а разные приятные сюрпризы действительно должны быть дозированы, чтобы не произошло привыкания и вообще чтобы они не превратились в рутину.
С уважением,
Вадим, дорогой, Вы не останавливайтесь, если Вам захочется сказать ласковое слово супруге или помочь ей в семейных хлопотах. Пусть это доставит ей хотя бы мимолетное утешение, и то хорошо.
А еще просто делайте то, к чему призывает нас Бог. Нарожайте с ней детей, сколько даст Господь, а уж дети Вас всему научат: и как молиться, и когда и как сказать доброе слово, и как активно участвовать в жизни семьи. И супруга будет ценить не разовое приготовление кофе, а реальные дела, хотя бы даже Вы нечасто говорили ей красивые слова.
И не забывайте иногда для себя повторять слова прп. Анатолия Оптинского:
Мы обязаны, чтобы всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать.