Владимир, здравствуйте!
Предложу рабочий совет.
До молитвы можно выполнять простые упражнения на сохранение концентрации внимания.
Например, посмотрите на стрелку часов, думайте только о ней, старайтесь заблокировать все остальные мысли. Пытайтесь удержать Ваши мысли на этом объекте как можно дольше. Начните с 20 секунд. Если дойдёте до минуты, то это будет уже хороший результат. Каждый раз , когда разум куда-то уходит, возвращайте его.
Когда приступите уже к самой молитве, точно так же волевым усилием концентрируйтесь на словах. Как только понимаете, что мысль убежала куда-то в сторону, то возвращайте её. И начинайте с того места, где Вы потеряли концентрацию.
Нужно сказать, что сегодня в целом человек очень расфокусирован и рассеян. Следовательно эта проблема касается не только молитвы, но и внимания человека как такового. Клиповое мышление, переизбыток информации, постоянное прерывание начатых процессов сделали своё дело. Предстоит немало потрудиться, чтобы собрать блуждающий ум в горсть. Дерзайте!
«Пред самым началом молитвословия поставь себя в присутствие Божие до сознания и чувства Его с благоговейным страхом и восставь в сердце живую веру, что Бог видит и слышит тебя, что Он не отвращается от молящихся, но благоволительно взирает на них и на тебя в час молитвы сей, и окрылись упованием, что Он готов и исполнить, и действительно исполнит прошение твое, если оно душеполезно для тебя.
Настроясь так, изрекай молитвы свои, всеусильно углубляясь в них и всячески заботясь о том, чтоб они исходили из сердца как твои собственные, хотя они заученные. Не дозволяй вниманию своему отклоняться и мыслям твоим улетать на сторону. Как только осознаешь, что это случилось, возврати мысли свои внутрь и начинай опять молитвы с того пункта, с которого внимание твое отклонилось на другое что. Заметь, что внимание не рассеивается, когда сердце бывает в чувствах молитвенных. О сих чувствах потому и пекись паче всего. Не дозволяй себе спешить в молитвословии, а все его благоговейно, как священное дело, с терпением доводи до конца»
Преподобный Никодим Святогорец
Рекомендую также: прп. Никодим Святогорец «Невидимая брань»
То, о чём вы пишете, является обычной проблемой практически для любого из тех, кто старается серьёзно практиковать молитву, а не «вычитывать» её. На духовную работу над совершенствованием своей молитвы вполне может уйти и вся жизнь человека. Поэтому не отчаивайтесь, старайтесь постепенно улучшать ситуацию путём всё более внимательной молитвы, и просите Бога помочь вам в этом необходимом для спасения деле.