Христос воскресе!

Сегодня прочитала интересный ответ батюшки на интересный вопрос: «Как христианину радоваться этой жизни, жизни во Христе, если он осознаёт свою греховность, свою ничтожность?» И батюшка привел в пример святых, которые видели свои грех больше нас и испытывали боль от них больше нас, но при этом всё равно радовались в Господе, ощущая его любовь, несмотря на греховность. И также вспомнил слова прот. Александра Шмемана «Если в христианстве нет радости, то христианство мертво»

И у меня возник свой вопрос: как христианину в таком случае с одной стороны помнить о своей греховности, о том, что он грешит постоянно, каждую секунду, даже ночью, раскаиваться в этом, оплакивать это в Таинствах Церкви, но при этом радоваться жизни в Господе нашем Иисусе Христе? Как не уйти ни в самоуверенность «Ой, Бог меня всё равно простит, он же меня любит», ни в отчаяние «Нет, такого грешного раба, как меня, Бог точно не простит, что уж говорить о Царствии Небесном»?

Да поможет нам Господь во всём, во славу Божью!

Вопрос закрыт для новых ответов.