Добрый день. Помогите, пожалуйста, как верить в то, что всё будет хорошо с ребёнком? Приходят плохие мысли, страх, что что-то случится с ребёнком. Страх начал приходить, когда начала ребёнка отпускать одного гулять, ребёнку 9 лет. Подскажите, какие молитвы помогают, возможно, какую-то литературу почитать про веру. Только недавно начала читать Новый завет. Страх так сильно бывает захватывает, что еле-еле отгоняю его от себя.
4 Ответа
Для начала нужно понять, что мать должна молиться о том, чтобы хорошо всё было с ребенком в самом важном смысле – в деле спасения души. А для этого нужно:
- Позаботиться о том, чтобы ребенок был христианином – то есть был крещен, верил в Бога, знал основы веры и руководствовался в своей жизни заповедями Божьими.
- Понимать, что для спасения души нередко человеку нужно претерпеть страдания. А иногда и вообще умереть – как ни страшно это звучит. Неразумным, всепоглощающим стремлением уберечь ребенка от всех бед земной жизни она может повредить его жизни вечной. Если пока Вам сложно понять слова Нового Завета, почитайте вдобавок очень грустную, но поучительную сказку Ганса Христиана Андресена «История одной матери» - ее легко найти.
- Учиться доверять Богу. Мне кажется, в отношении страхов за свою жизнь, за жизнь своего ребенка прекрасно молиться в духе моления о Чаше – и внутри себя тоже взращивать выраженное в ней упование на Бога. Высказать свои страхи, нежелание того, что может случиться, но затем – вложить судьбу - свою и ребенка - в руки Божии, с верой в то, что он сделает так, как лучше. Ибо он Всеведущий и знает, как будет лучше в итоге для человека. И если Господь допустит страдания – готовиться принять их смиренно, с осознанием, что если беду принимать, не уклоняясь от Бога, то даже беда будет во благо. Если на первом месте будет Бог, то не будет ужасающего страха перед мирскими страданиями.

Валерия, что Вы вкладываете в понятие «хорошо». Очевидно, что любой из нас проживёт максимум несколько десятков лет и в любой момент его земная жизнь может ограничиться или прекратиться. Это норма для нашего мира. Соответственно «хорошо» - это не комфортно и беззаботно в течение нескольких десятков лет - а подготовившись к вечности, к встрече с Богом! Вот об этом следует заботиться в первую очередь.
Мы знаем святых, которые были слепы, парализованы ... и достигли высот святости.

Спасибо большое! Начинаю переосмысливать! Храни Вас Господь!
Валерия, переживать за ребенка - это нормально. Но не вполне понятно, что Вы подразумеваете под «хорошо». Если это абсолютный комфорт и отсутствие проблем в течение всей жизни, то это, мягко говоря, неправильно. Потому, что проблемы, неудачи, падения - это нормально. Также, как удачи, взлеты и радости. Жизнь - это серия черных и белых чередующихся полос. Поэтому ни с кем никогда не может быть все абсолютно хорошо. И бояться этого не стоит. Учите ребенка преодолевать трудности, растите его христианином. Главное для христианина - это спасение.

Спасибо большое! Храни Вас Господь!