Хоронили мою бабушку. Когда она в храме лежала в гробу, я ей в руки должна была дать ее постригальную свечу и крест. Когда я только хотела это сделать, она сама раскрыла ладонь протянула руку взяла и прижала к себе. Все ахнули, кто рядом стоял и видел. Вопрос: если у усопшего душа не в теле, то как тело усопшего может само протянуть руку взять и сам скрестить руки на груди? Пожалуйста дайте мне ответ и где можно об этом почитать?
У умерших недавно людей иногда наблюдается рефлекс Лазаря. И тогда мертвец может поднять руки и даже сложить их на груди. Однако это не что-то чудесное: дело в том, что мозг мертв, а человек может двигаться из-за того, что нервы и органы все еще обеспечены кислородом.
Такие вещи бывали со святыми, для которых обычные физические законы не являются чем-то непреодолимым. Это называется чудесами. Какой образ жизни вела Ваша бабушка? Она была монахиней?
Довольно удивительно, что присутствующие отреагировали на произошедшее довольно спокойно, а не бросились бежать.
Здравствуйте. Почитать об этом можно в житиях святых, где крайне редко, но о подобных случаях рассказывается с объяснением причин. Или, например, в Киево-Печерском патерике.