Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Замужем, 3 прекрасных сыночка...и вот уже много лет, каждый вечер меня настигает большое желание выпить пива. Я хорошая жена и мама, но с наступлением вечера мы с мужем не видим других методов расслабления, как провести вечер под сериал с пивом. Я осознаю, что это уже алкоголизм, но никак не могу с этим справиться. Советовали просить Господа угасить дух пьянства, прошу, но ничего не выходит... кодироваться идти стыдно... что можно сделать? Как избавиться от этого?
2 Ответа
Екатерина, если Вы понимаете, что ежедневное употребление спиртного - это алкоголизм, то должны понимать, что это несомненный грех. С грехом продуктивно бороться можно только покаянием, которое начинается с осознания собственной греховности и перерастает в полный отказ от греха, а также участием в церковных Таинствах и сугубой молитве. В случае с пьянством весьма полезен будет и сугубый пост. Без исповеди полноценное покаяние невозможно, поэтому именно с этого, если Вы осознаете, что грешите, необходимо начать. Отправляйтесь в храм, исповедуйтесь и поговорите со священником. Исправляйте и вашу жизнь. Уверен, что Вы вместе с супругом найдете в себе силы прекратить показывать дурной пример трем вашим замечательным детям. Есть масса способов отдыха, да хоть бы посмотреть какой-то умный фильм, но без пива. А лучше займитесь своим духовным просвещением - читайте Священное Писание и духовную литературу. Можно и нужно вместе с детьми. Пусть дети видят, что отдых - это не алкоголь, а полезное занятие. Упустите момент - сами окончательно сопьетесь и детей тому научите. Выбор за вами.
Вы не написали, какое количество пива вы за один раз употребляете в какое состояние после этого приходите. Если речь о паре банок на одного, то это не алкоголизм и даже не пьянство, и здесь можно действительно говорить о умеренном употреблении слабого алкоголя, как о методе расслабления и совместного отдыха. Впрочем, и такую ситуацию запускать нельзя, чтобы дозы со временем не увеличились и все действительно не закончилось пьянством.
Если же речь идёт о большом количестве пива и состоянии серьезного опьянения, то это большая проблема. Постарайтесь с мужем найти для себя другие совместные интересы, которые не сопровождались бы распитием алкоголя. Интересы, разумеется, должны быть не греховными. Что это может быть - не знаю, т.к. просто не представляю себе ваших вкусов.
Молитесь Богу, просите Его о помощи. Обратитесь к св. мученику Вонифатию, попросите его молитв перед Богом об избавлении вашей семьи от пьянства.
Вообще, если вы начнёте вести упорядоченную церковную жизнь, то пьянство постепенно уйдет. Со мной так было.