Здравствуйте, уважаемые священнослужители, верующие и посетители!
У меня такой вопрос: может ли простой человек установить крепкую связь с Богом? Хочу чувствовать Его, знать что Он думает, советоваться. Да, для этого есть молитвы, но мне нужно что-то более глубокое, более фундаментальное, более сокровенное.
Ту жизнь, которую я прожил - я прожил неправильно. Очевидно, что если Бог всеведущ, то Он знает как поступить лучше в той или иной ситуации, знает как прожить жизнь наилкчшим образом, и вполне логично советоваться с Ним по тому как правильно жить и поступать в том или ином случае. Можно ли как-то установить крепкую, стабильную связь с Ним?
Где-то 10 лет назад я искал Бога, молился Ему, звал - мне очень хотелось получить личное свидетельство, доказательство что Он есть, чтобы у меня была какая-то опора. Однажды ночью после молитвы я почуствовал, будто в комнате появился кто-то ещё - кто-то чужой, нематериальный. Тогда это сильно меня напугало. Был ли это тот самый «Страх Божий»? Или только игра моего воображения? А может прельщение от злых духов?
3 Ответа
Связь с Богом устанавливается через веру, молитву, участие в Таинствах Церкви (главным образом, Таинство Евхаристии), исполнение евангельских заповедей. Этим и занимайтесь на постоянной основе. Но такого, чтобы Бог лично Вам явился и что-то сказал, ждать не нужно. Ориентироваться на чувства особо тоже не нужно.
Или только игра моего воображения?
Скорее всего, это и было. Когда чего-то напряженно ждешь, начинает много чего казаться.
Не нужно искать каких-либо эмоциональных или чувственных переживаний для усиления своей веры, так вы только впадёте в бесовскую прелесть.
Ходите в храм, молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь, избегайте грехов и творите добрые дела. И таким образом у вас установится крепкая и надёжная связь с Богом.
С уважением,
Всё-таки хочется знать что прощён, что не отвергнут, и может принят Богом. Тяготит чувство греховности, осквернённости. Я пока ещё не крещён, только готовлюсь. Но беспокойство из-за возможности быть оставленным Богом не утихает, боюсь этого.
Читал притчу о блудном сыне, знаю что Господь радостно приветствует всех, кто к нему возвращается. Но всё-таки как понять, узнать наверняка, что Господь рядом со мною? Может даже с Ним удастся как-то поговорить?
«Веруй и думай так, что Бог с тобой невидимо есть везде, и что бы ты ни делал и мыслил – видит всеё и что бы ни говорил – слышит всё. И старайся всегда верой Его видеть перед собою. А отсюда последует страх Божий, благоговение и почтение к Нему, опасение в словах, делах и мыслях, – так как перед Отцом своим не смеешь говорить и делать ничего пустого». «Успокой и утешь ум и сердце твоё от похотей плотских и шума мирских вожделений. От всего этого отвратись и внимай Ему Одному. Тогда воистину познаешь, что Он возле тебя стоит и стучит в двери сердца твоего, и услышишь пресладкий голос Его, и откроешь Ему двери. Тогда войдёт в дом твой и будет вечерять с тобою и ты с Ним»
Святитель Тихон Задонский
Очень ободряющие слова, возможно именно это мне и нужно.
Вы правы, боюсь впасть в прельщение. На каждом шагу в вере - одни ловушки.