Здравствуйте. Я иногда слышу от священнослужителей, что пусть даже и умеренное увлечение компьютерными играми является грехом праздности, но если рассматривать любые другие виды деятельности или увлечений (музыкальное или изобразительное искусство) – вполне нормальное времяпровождение для христианина. Но скажите, пожалуйста, в чем заключается существенная разница между компьютерными играми и, например, рисованием? Что так, что так человек в духовном плане не развивается, значит, и то и другое равным образом является грехом праздности и бесцельного времяпровождения? Разумеется, что основная деятельность человека и его духовный тонус должны быть превыше всякого отдыха, но если отдых за каким-то делом и допустим, каким критериям он должен соответствовать и на что следует обращать внимание при выборе хобби/увлечения христианину?
3 Ответа
Самая большая разница между указанными Вами занятиями, это то, что ни рисование, ни музыка не ведут к психической зависимости человека от них, а компьютерные игры приводят. Есть даже специальные термины - игромания и лудомания. Вот какие признаки этой зависимости:
- Эмоциональные, агрессивные протесты на просьбы прекратить игру, отказ обсуждать возможную проблему.
- Неспособность человека определить, сколько времени он собирается потратить на игру, и остановиться, если время выхода из игры было запланировано, безуспешные попытки отказаться от игр или хотя бы ограничить время и частоту игры.
- Неспособность контролировать денежные средства, затрачиваемые на игру.
- Подавленность и раздражительность при невозможности сесть поиграть и резкое улучшение настроения, повышение активности во время игры.
- Злость и раздражение, если приходится отвлекаться от игрового процесса.
- Поиск и настойчивое требование денег на ставки, игры, игровые обновления, аксессуары для компьютера.
- Нарушение режима дня: поздний отход ко сну, пропуски приемов пищи из-за игры.
- Невыполнение домашних обязанностей, учебных заданий и рабочих задач.
- Пренебрежение правилами гигиены.
Более подробно можно почитать по ссылке.
Другое важное отличие: музыка и рисование - это творчество, уподобление Творцу. Творчество развивает душу, прививает ей чувство прекрасного. Хотя не всякое творчество можно так охарактеризовать. Большое количество произведений носят деструктивный характер. Игры же в основном развивают низменные инстинкты души: агрессивность, тщеславие, гордость и т.д. Очень малое число компьютерных игр можно отнести к развивающим, которые не приносят с собой зависимости.
Итак, не всякое художество и музыка приносят пользу душе, и не всякие компьютерные игры являются вредными. Надо смотреть на последствия для души. Думаю, что взрослый человек способен это оценить.
Первостепенным вопросом при определении критерия является духовная польза увлечения. Компьютерные игры не приносят никакой духовной пользы, а зачастую, наоборот, пробуждают в человеке грехи и страсти. Изобразительное искусство может приносить духовную пользу, если человек пишет картины на духовную тематику или иконы. А может и не приносить духовной пользы, а наоборот, вредить. Также и музыка, пение - могут носить в себе идею прославления Творца или быть совершенно бездумным и бездушным или даже быть одной из форм поклонения сатане.
Также стоит различать саму форму занятий. Если речь просто об отдыхе, то формы его могут быть различны и лучше выбирать такую форму, которая кроме восстановления сил даст ещё и пользу для души. Компьютерные игры не принесут ни восстановления физических сил, ни духовной пользы.
Если же речь о каком-то увлечении, сопряженным с отдыхом, то при его выборе нужно быть ещё более разборчивым и заведомо выбирать такое, что несёт пользу. Компьютерные игры в этом смысле совершенно бесполезны.
Хорошо, отче, если интерпретировать Ваши слова таким образом, тогда получается, что времяпровождение, не приносящее духовной пользы и развития является грехом, даже если и ограничивать себя двумя-тремя часами в день. Правильно я понимаю? Тогда что мне делать, батюшка, если иконы я профессионально не пишу, иногда только рисую от себя, мне следует тогда перестать заниматься тем, что не приносит мне духовной пользы?
2-3 часа бесполезных занятий в день - непозволительное дело для человека, который хочет духовно развиваться. Ведь это время можно потратить на что-то полезное. Вы рисуете. Прекрасно! Вовсе не каждый художник может или должен быть иконописцем. Наполните Ваше творчество христианским смыслом и мотивами. Например, поинтересуйтесь в храме, куда Вы ходите, есть ли необходимость оформления каких-то стендов для детской воскресной школы. Или просто рисуйте что-то во славу Божию. Даже простой пейзаж и тот способен пробудет в зрителе добрые христианские чувства и благодарность Богу за Его творение.
Благодарю, отец Дионисий. Я почему об этом спрашиваю – я сижу на дистанционном обучении, есть некоторые хобби, в которые входит и отдых за компьютерной игрой. Ставлю ограничения – играть до двух часов в день и вне многодневных и однодневных постов. Как оказывается, это грех праздности
Я иногда слышу от священнослужителей, что пусть даже и умеренное увлечение компьютерными играми является грехом праздности.
Такая точка зрения существует, но я не могу согласиться, что это надо называть грехом праздности. Грех праздности - это когда человек вместо того, когда положено работать или учиться, занимается чем-то развлекательным. К свободному от труда времени это не относится.
Человеку необходимо периодически переключать внимание с интенсивной деятельности на развлечения. Вопрос в том, какие развлечения полезны (я не говорю сейчас о духовной пользе, а о пользе для восстановления сил). Я не считаю, что играть в компьютер это непременно грех, но и пользы особой не вижу. Есть много альтернативных способов отдыха, которые увлекательны и полезны. А после дистанционного обучения за компьютером, садится снова за него играть, разве это полезно?
См. критерии в статье Удовольствие
Благодарю Вас
Спаси Господь Вас