Зашёл в Киеве в собор в межслужебное время, где кроме нескольких женщин, служащих в храме, никого не было. Зашёл мужчина лет 50ти, как оказалось сын давно умершего церковного старосты, бывший военный, отвоевавший на востоке Украины, и начал что-то рассказывать женщине в церковной лавке. Потом пришел в возбуждение, начался бессвязный громкий рассказ, перемежаемый матами, которые в пустой церкви звучали просто кощунственно. Видно было, что человек психически болен. Ему женщина сделала замечание, но это только раззадорило его. Я в силу своих болячек (сердца и суставов), и возраста не смог бы вывести его силой из храма. Если вызвать полицию, могли бы и закрыть ,,московский,, храм УПЦ до выяснения обстоятельств. Пришлось выйти, так как не мог больше терпеть свое бессилие и трусость. Как в таких случаях лучше поступить? Когда ушла сила, что была ещё 10 лет тому. Стоило ли ввязываться в драку и просто получить побои, но была бы совесть спокойная, вроде как и вступился за веру.
6 Ответов
Думаю, не было необходимости с Вашей стороны вступать в эту ссору, тем более с учетом перспектив возможного закрытия храма. Да и драться в храме неуместно. Разве только этот человек попытался бы причинить ущерб кощунственным поступком (разбить иконы и т.п.), тогда бы не было другого пути.
С другой стороны, пожалуй, лучше было не выходить, а подойти к иконе и начать молиться за этого человека, чтобы он и сейчас успокоился, и впредь Господь дал бы ему покаяние.
Как правильно вступаться за веру в таких случаях?
- Спросите себя, любите ли вы всех людей, в том числе и этого человека?
- Помолитесь Господу Иисусу Христу, попросите научить любить всех людей так, как Господь возлюбил нас.
- Помолитесь за этого человека. Продолжайте молиться за него.
- Поступайте по рассуждению. Когда стоит промолчать и молиться, когда стоит сказать слово, когда заступиться силой.
В данном случае женщина уже сделала замечание ему. Разве вы можете сделать больше, кроме как молиться за примирение враждующих?
Но если бы тот человек начал не только кричать, а еще и избивать женщину — тогда следовало непременно вмешаться.
Если бы тот человек начал громить храм — выводите силой и вызывайте полицию.
А вот если хулят не людей, не церковь, а самого Господа Бога — тогда поступайте так — Слово Иоанна Златоуста о том, как надлежит поступать с кощунниками.
В описаным вами конкретном случае, как я понимаю, человек выкричался и ушел. Здесь не стоит поддаваться на провокации. Не стоит применять силу там, где можно обойтись словом.
Здравствуйте!
У каждого есть момент, когда он жалеет о не сделанном духовном шаге. Даже у апостола Петра, когда петух прокричал трижды. Но Петра Христос не лишил апостольства, так же и Вы не смущайтесь. Все Бог управит.
Отдельное спасибо за вести со страдающей Украины. Помощи Божией в скорейшем прекращении страданий верных и вразумлении заблуждающихся гонителей!