Христос Воскресе! Скажите пожалуйста. У нас живет парень (ему 19 лет), который хочет пойти учиться в Духовную семинарию. У нас рождающийся приход и строительство Храма на стадии завершенного фундамента. Строительство стоит на месте, а настоятеля у нас нет. Как можно сегодня сделать так, чтобы этот парень пошел учиться именно от нашего прихода и по окончании семинарии вернулся служить именно в наш приход. Спасибо!
3 Ответа
По своему опыту знаю, что строительство храма будет стоять на месте, пока не будет у вас настоятеля строящегося храма. Молитва на месте строительства храма должна совершаться постоянно, батюшка должен гореть желанием храм этот построить и при этом обладать недюжинными организаторскими способностями. Поэтому идея прочить молодого мальчика в настоятели наверное не самая лучшая. 4 года пройдет пока он закончит семинарию, минимум год дьяконом послужит, год молодым священником... А не имея никакого житейского опыта построить храм будет ой как сложно.
Мой вам совет: идите к архиерею и просите настоятеля сейчас постарше и по опытнее. А парень придет к нему лет через 5-6 в помощь.
Воистину Воскрес Христос!
Обратитесь к местному архиерею и выскажете ему пожелание общины.
Не очень правильная идея ставить новорукоположенного священника настоятелем, лучше ему хотя бы год послужить под чьим-то руководством. Но возможно владыка пойдёт Вам навстречу.
Со стопроцентной вероятностью такого сделать не получится, поскольку последнее решение за епископом, который совершает назначения по церковной целесообразности. Конечно, мы можете перед ним подходатайствовать об этом, и он учтёт ваши пожелания, особенно если община активная и сама заинтересована в своём развитии.
Хорошо бы провести приходское собрание и детально рассмотреть кандидатуру и возможные риски. Имеет ли ставленник необходимый жизненный опыт, чтобы окормлять общину? Есть ли у него организаторские способности, или община возьмёт на себя попечение о хозяйственной жизни прихода? По этому рассуждению, крепко помолясь, и принимайте решение о возможности такого ходатайства, и Святой Дух через епископа обязательно наставит ваш приход ко благу!