Раньше я особо не вникал в тему «проблем духовной жизни Синодального периода Православной Церкви», но как начал потихоньку изучать, то пришел в некоторое недоумение и даже можно сказать в возмущение.

Как Христова Церковь, которая изначально, можно сказать, противостояла языческим властям от мала до велика, превратилась в один из бюрократических аппаратов для государственного управления уже в Российской империи? Ведь неважно же, языческое государство или официально православное, но разве Церковь могла смириться с тем, что ее превращают в орган-контроль за населением? Все эти обязательные исповеди для учета, обязательные причастия опять же для учета, статистика, что ввелась в Церкви для государства, упразднения патриаршества, введение какого то нового органа контроля за место этого и т.д.
Из-за чего духовная жизнь стала падать и привела уже по итогу к революции (ну это уже мое измышление, но как причина определенно).

Тут же из частных проблем (сейчас я буду их перечислять, это те проблемы, о которых я успел вычитать прежде, не могу ручаться за их правильность): Обязательность донесения за грехи против государства на исповеди священником; Разрешение вступать в брак с еретиками-христианами (в честь их ввоза Петром в нашу страну); практика обязательного пропуска к Причастию посредством Исповеди (что уже больше похоже на необходимость получить справку-а, чтобы попасть в врачу по коду диагноза 202).
Опять же, я могу не так что-то воспринять, но поправьте.

Неужели это все нормально? Просто тут дело абсолютно в другом. Для каждого православного христианина Церковь - это мать, но как смотреть на вот эти странные метаморфозы в ее структуре и духовной жизни? Нужно ли с этим смирятся и всячески оправдывать такое?
Ну и все эти проблемы (судя по комментариям различных священнослужителей) остаются и сейчас. Я не про контроль государства, а про проблемы духовной жизни, хотя может и государство как то влияет на Церковь, этого точно я уже не знаю.

Под конец я подумал, не закидают ли меня камнями за подобный вопрос, но тут же вспомнил, что в Откровении Иоанна Богослова, сам Христос был недоволен и всячески обличал через апостола Семь Церквей, предупреждал, что если они не исправятся, то для них это все может окончиться плохо (могу точно не передать, но вроде было так). Так чем наша Русская Церковь отличается? Разве мы не можем впасть в такую кабалу, что Господу придется нас вразумлять? (вразумлять еще мягко сказано).

Вопрос закрыт для новых ответов.