Помогите, пожалуйста. Я из интереса углубилась в темы святоотеческих толкований Шестоднева и летоисчисления, и не нашла ни одной лазейки, позволявшей бы толковать Писание иначе, чем если бы миру было около семи тысяч лет (конкретные цифры не важны, факт в том, что большинство Отцов до VII века считает сумму родословий возрастом мира). Я знаю, что я не должна ставить свои или ещё чьи-то рассуждения выше Предания, это высокоумие и всё такое, и мне очень не хочется предавать Христа просто из-за каких-то цифр, которые на мою жизнь никак не влияют (я естественными науками не увлекалась толком никогда), но я не могу больше верить как раньше, меня как будто обманули. Я прочитала, что во время сомнений нельзя прерывать церковную жизнь, но во время служб и молитв я как будто притворяюсь, сразу много кощунственных мыслей, что всё это просто какой-то цирк. Всю жизнь я была уверена, что наука и религия никак не пересекаются, это вещи из разных измерений, а теперь оказывается, что чтобы они не пересекались, желательно ни в одну из них не углубляться. Либо игнорировать постановление толковать Писание с опорой на мнение большинства Святых Отцов (не сказано, что только по важным вопросам), либо - историю, археологию, палеонтологию, биологию и добрую часть других естественных наук, потому что даже просто по спилам деревьев можно составить цепочку длиннее семи тысячелетий. Конечно, наука не гарантирует 100% объяснений и тд и тп, но как можно всë это игнорировать? Я не хочу читать сектантские учебники младоземельцев, это тоже самое, что закрывать уши, надевать розовые очки и кричать, что ничего не слышишь. Это моё первое серьёзное искушение, которое усилило ощущение, что вся моя вера - самообман, но не могу же я просто уйти со словами «кто может это слушать?»

Прошу прощения за поток сознания, но вопрос в том, как мне заново поверить? Если бы я узнала всё это до погружения в Веру, я бы, наверное, даже Евангелие не открывала...

Вопрос закрыт для новых ответов.