В Евангелии от Луки (Лк.1:20) говорится, что Захария не будет иметь возможности говорить до рождения сына. Но в стихе 23 читаем, что после этого он продолжал служить ещё несколько дней в порядке своей череды. Как он служил, будучи нем?
4 Ответа
Сергей, Ваш вопрос очень точно подмечает интересный момент в Св. Евангелии от Луки!
Действительно, святой Захария был поражён немотой, но служение священника в ветхозаветном храме не сводилось только к произнесению слов. Оно включало множество ритуальных действий: например, воскурение фимиама или участие в приношении жертв. Эти действия он вполне мог совершать, не говоря.
Господь Своим Промыслом иногда избирает для Своих удивительных целей пути, которые кажутся нам невероятными, обращая, казалось бы, ограничение в особую возможность для сосредоточения и глубокой внутренней молитвы. Как будто Сам Бог говорил через его молчание, готовя сердце Захарии к великому событию.