Здравствуйте. Разумом понимаю вред гортанобесия и объядения. Но сердце упорно против, и душа отвращается признавать это злом. Даже, читая святых отцов и понимая умом, - все равно душа противится. Начинаются помыслы о том, что проголодаюсь, а возможности не будет и т.д. и т.п. В итоге только через жуткие скорби приходится нЕхотя отказываться. А если упорствую, то через болезнь кратковременную.

Как сердце привести к покаянию? Предпосылки к страху за здоровье с детства, а конкретно за голод.

Что почитать чтобы достучаться до сердца?

Вопрос закрыт для новых ответов.