Здравствуйте!
Недавно услышал беседу между двумя людьми о сотворении мира.
Один вопрошает:» Если Бог сотворил мир в 7 дней, откуда тогда динозавры и прочие создания жившие миллионы лет назад?»
Другой ему отвечает: «Вспомни очерёдность создания мира: первый день - свет(Теория большого взрыва бытует у физиков и астрономов); второй день - небо; третий - суша и моря; четвёртый солнце, луна и звёзды(Всё это как последствия «большого взрыва» - появление времени и материи); пятый - птиц и рыб. Как раз и есть те жившие до нас твари, о которых беспокоишься, а также и жувущие теперь; шестой - люди(А затем мы, до нас было уже всё устроено); седьмой - Бог порадовался за сотворённое. Всё эти 7 дней могут быть условны. Ведь Бог существует в вечности. Там нет времени. Условный день для Него - сотня миллионов лет для вселенной. Вот и появление животных - это пятый день. Чтобы людям было понятнее, ибо не объяснишь им при Моисее, что до них были миллионы и миллиарды лет.
Один снова вопрошает:"А как же эволюция из обезьяны в человека? Кроманьонцы, всякие предшествующие homo sapiens?
Другой снова отвечает:» Мы не знаем, не можем утверждать, были ли они людьми, которыми нас задумал Бог. Homo sapiens насколько известно, неизменны есть на земле около 200 тыс. лет. Весомый срок, правда?»
Насколько такая точка зрения объясняющего верна со стороны библейского учения?
Благодарю за ответ!
3 Ответа
Пророк Моисей очевидно не мог видеть всего этого. Каким образом пророки узнавали о будущем или прошлом? В основном - из видений. Потому очень будет правильно предположить, что пророк видел сотворение мира в видении. Сколько длилось это видение: час, два? Правильно предположить, что на протяжении семи дней пророк созерцал, как Бог разворачивал перед ним картину творения мира. Итак, мы имеем некие семь Божиих дней творения. Длится ли Божий день 24 часа? Маловероятно, для вечного Бога - это ничто. Скорее всего речь идёт о целых эпохах. Хотя для всемогущего Бога не было бы трудно сотворить всё и в один день, но Ему было угодно творить во времени и пространстве.
Почему картина творения именно такая? Бог поместил пророка наблюдателем не где-то в неопределённом пространстве, а непосредственно на поверхности Земли. Именно с поверхности Земли, окутанной газами, парами и пылью, можно было наблюдать такую последовательность творения. Что было до творения самой этой поверхности поместилось в одно предложение:
В начале сотворил Бог небо и землю (Быт.1:1).
Здесь под небом можно подразумевать, как ангельский мир, так и всю остальную вселенную. Почему так? А как тем людям объяснять о существовании остальной вселенной? Библия - это же не учебник астрономии. Там даны основные понятия о сотворении, а главное внимание уделено взаимоотношениям Бога и людей. Библия именно об этом.
Более подробно об этом можно почитать здесь по ссылке.
Я думаю, что такое объяснение неудовлетворительно со стороны библейского учения. Библия и современная наука предлагает два разных взгляда на происхождение и развитие жизни на земле. Время от времени появляются попытки их согласования, обычно с ущербом для какой-то из сторон. Так что этот вопрос актуальный, хотя он ничего и не меняет для людей, верующих Божественному Откровению.
Советую Вам самому изучить вопрос об эволюции. Здесь есть все необходимые материалы, а тут - прекрасный фильм на ту же тему. Посмотрите также эту статью. Если кратко, то эволюция не соответствует Библии ни в целом, ни в деталях. Она искажает традиционный библейский и церковный образ Бога и Его взаимоотношений с миром и человечеством. Оправдывает идеологию прогресса как фундамент правильного отношения к миру и Богу. Свидетельствует также и о том, что в современной науке идеология выше объективного анализа фактов.
Когда я сам проделал этот путь, то из убежденного сторонника эволюции превратился в не менее убежденного сторонника буквального Шестоднева. И не боюсь обвинений в мракобесии, потому что истина дороже.