Гадание - признак неверия и недоверия Богу: человек решает, что бесы "помогают" эффективнее, и обращается к ним... Вспомните царя Саула и его обращение к гадалке (1 Цар. 28:7). Значит, противоположная добродетель - твердая вера и полное доверие Богу.
С уважением,
У Вас неверное, механическое представление о грехах и добродетелях. В действительности что от нас требуется в борьбе с грехами? Вначале надо всем сердцем раскаяться в своем грехе, пожелав исправления с помощью Божией, после чего испросить прощения и помощи у Бога в таинстве исповеди. Далее начинается собственно борьба с грехом, т.е. не только с поступками, но и со страстными помыслами. Здесь нужно вместо любви ко греху (к той или иной страсти) показать любовь к противоположной добродетели.
Поскольку гадание не называется прямо в числе восьми смертных грехов, надо понять его логику, в чем именно здесь грех? Ясно, что это суетная попытка узнать будущее, обличающая недоверие Богу, неверие в Его Промысл, нарушение прямого запрета Божия, обращение к бесам за помощью. Т.е. это грех прямо против Бога, что подтверждают и списки для полной исповеди.
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. (Втор.18:9-14)
Следовательно, нужно творить всякую добродетель, прямо показывающую любовь к Богу и доверие к Нему: усерднее и со страхом Божиим молиться, посещать богослужение, читать Писание, размышлять о судах Божиих, всегда и за все благодарить Бога, не сомневаться в вере, глубже узнавать учение Церкви (например, записаться в воскресную школу или на богословские курсы; самому прочитать и уяснить катехизис), всячески избегать безбожников, еретиков и раскольников, не верить снам и проч. Весьма полезно также читать жития святых, потому что все они делом показали крайнюю степень любви к Богу.
Одним словом, почитайте указанный выше список грехов против Бога и постройте свою жизнь таким образом, чтобы в Вашей жизни ничего такого не было. Это и будет истинное покаяние.
Гадание можно назвать блудом, т.е. заблуждением в противоположную от Бога сторону (ср. Ос.3:1). Противоположной добродетелью будет соблюдение первой заповеди Десятословия о верности Господу: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим (Исх.20:2-3).
Если человек увлекался гаданием на картах, покаялся в этом, ему нужно совершать противоположную греху добродетель.
Конкретно такого требования нет. Необходимо исповедовать грех, исполнить епитимию и больше так не делать. Соблюдать все заповеди Божьи.
Гадание - попытка заглянуть в будущее, чтобы быть готовым к нему. Противоположной добродетелью является полагание во всём на волю Божью. Когда просите чего-то у Бога, в конце добавляйте "если это угодно Тебе, Господи", "но не как я хочу, а как Богу угодно". Просите у Бога явить Вам Его святую волю и стараться поступать по ней. Воля Божья нам явлена в Священном Писании и писаниях святых отцов, в заповедях духовного отца и даже в распоряжениях начальников, если они не противоречат заповедям Божиим. Надо во всём положиться на волю Божью.
Помоги Вам Господь.