Здравствуйте! Сложно точно описать вопрос, так что попробую описать на примере. Представим, что чтобы спастись, нужно по порядку сделать несколько вещей. Например так:
1.Покаятся
2.Победить грех 1
3.Победить грех 2
4.Научиться молиться
5.Делать добрые дела.
Какая должна быть поочерëдность духовного роста, чтобы всë было чëтко и по плану, а не вразнобой?
4 Ответа
Увидев Ваш вопрос, вспомнил о прекрасной книге аввы Дорофея, она так и называется - Дом души. В ней говорится о «построении» дома добродетелей. Вот отрывки:
Сперва должно быть положено основание, то есть вера: без веры, как говорит апостол, угодить Богу невозможно (Евр. 11, 6), и потом на этом основании человек должен строить здание равномерно: случилось непослушание – он должен положить один камень послушания; встретилось ли огорчение от брата – должен положить один камень терпения; представился ли случай к воздержанию – должен положить один камень воздержания. Так от всякой добродетели, для которой представляется случай, нужно класть в здание по одному камню и таким образом возводить его со всех сторон, вкладывая то камень сострадания, то камень отсечения своей воли, то камень кротости, и так далее. И при всём том нужно позаботиться о терпении и мужестве...
Строящий должен также на каждый камень класть известь, ибо если он положит камень на камень без извести, то камни выпадут и дом обрушится. Известь – это смирение...
Дом должен иметь и так называемые связи, а именно рассуждение: оно укрепляет строение, соединяет камень с камнем и связывает стены, а вместе с тем придаёт дому и красоту. Кровля же – это любовь, которая есть верх добродетелей так же, как кровля – верх дома. Потом, после кровли, – перила вокруг неё. Что же значат перила вокруг кровли?
Подробнее можно почитать по ссылке.
На этот вопрос систематически отвечают две книги свт. Феофана Затворника: эта и эта. После их прочтения Вы не только узнаете последовательность действий, но и точнее поймете, что стоит за словами «покаяться» и «победить грех». Сейчас, скорее всего, мы с Вами их понимаем по-разному.
В словах свт. Феофана Затворника кратко описано все, что необходимо для спасения:
Спастися везде можно, и спасение – не от места и не от внешней обстановки, а от внутреннего настроения. Если вера жива, если нет грехов, разлучающих с Богом и благодать Божию погашающих (смертных грехов - С.Ф.), если общение с святой Церковию и исполнение всего церковного прочны, и верны, и усердны, то состояние ваше спасенное, остается вам только блюстись и хранить себя в сем чине жизни, пребывая в памяти о Боге и смерти и держа в душе всегда сокрушенное и смиренное чувство.
Прп. Анастасий Синаит чуть более подробно перечисляет что именно нужно делать христианину:
Поскольку Господь говорит: «Иго Мое благо, и бремя мое легко» (Мф. 11:30), то ясно, что и старику, и немощному возможно соблюсти закон Его. Ведь Он не предписал нам ни [сохранения] девства, ни удаления от всего мирского, ни воздержания от мяса и вина, но [заповедовал только] любить Бога и ближнего, не быть злопамятным, не осуждать [других], [стяжать] смиренномудрие, сочувствовать [людям] по мере [своих] сил, молиться в сердце [своем], терпеливо переносить скорби, быть кротким и мирным. А все это может делать и немощный, и старый, и лежащий на одре [болезни], и сочетавшийся в этом мире с женой. Осуществивший это будет, конечно, спасен, даже если он впадал в грехи известного царя Манассии.
Об условиях спасения кратко и понятно можно также узнать, прочитав катехизис. Другие книги обычно касаются различных аспектов этой темы с разными подробностями.
Я бы сказал, что спасение - это искусство, поэтому «чётко и по плану» получится вряд ли. У нас свой план, у Бога свой, а у диавола третий. Какие-то основные вехи, безусловно, есть, но они более-менее описуемы только до начала благочестивой жизни, а далее - у каждого своя борьба.
Можно сравнить с тактикой ведения войны. Редко кто воюет на одном направлении, т.к. это максимально удобно для противника. Диавол тоже не будет искушать нас только одной страстью, он попытается зайти со многих сторон сразу.
Можно ещё сравнить с занятием спортом: только неразумный атлет будет выполнять упражнения на одну мышцу. Но для полноценного развития ему требуется укреплять всё тело, хотя и могут быть приоритетные части. Так же невозможно бороться только с одним грехом или приобретать тольку одну добродетель.
Поэтому я бы не советовал вам пытаться свести всё к понятному алгоритму, всё равно не получится. Старайтесь жить по-христиански, спрашивайте совета у духовника, молитесь Господу, тогда Он наставит вас на правильный путь.