Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1) какова епитимия за использование барьерной контрацепции в современной практике?
2) если человек причащался, долгое время, находясь в данном грехе, не исповедовав его, не осознавая до определенного времени, что это является смертным грехом препятствующим к принятию Святых Христовых Тайн, - это означает все равно уже вечную погибель для него?
3 Ответа
Поскольку одним из условий совершения смертного греха является осознание человеком греховности своего поступка, то без этого осознания нет и смертного греха. Так и стоит об этом сказать на исповеди как Вы написали, потому что большая разница грешить осознанно или неосознанно. Священник назначает епитимию на свое усмотрение, это не регламентировано. Что касается Ваших супружеских отношений, то Вы можете рассмотреть для себя этичную альтернативу использованию контрацептивов (например, симптотермальный метод распознавания плодности). Супруге важна Ваша любовь и поддержка, давление, как Вы и сами понимаете, ни к чему хорошему не приведет. Ваши супружеские отношения (которые нет никаких оснований прекращать, будто бы они существуют только для зачатия ребенка) должны оставаться способом выражения любви, нежности и единения, без ассоциаций со страхом и стрессом.
Наверное, стоило бы начать с того, чтобы честно во время исповеди изложить то, что Вы написали, упомянув обстоятельства, что Вы приступали к Таинству Евхаристии не указав на исповеди этот грех. А дальше уже смотреть, что скажет принимающий Вашу исповедь священник. Каждая ситуация решается в индивидуальном подходе к ситуации. Господь милостив и видит все обстоятельства жизни конкретного человека. Священника Вы сказанным врятли удивите. Молитесь и в будущем избегайте подобного, ведь именно в этом и состоит покаяние, чтобы измениться. Помоги Господь!
Назначение епитимьи в современной практике - на усмотрение священника, который принимает исповедь. Многие вообще принципиально избегают епитимий по разным причинам, а другие ограничиваются весьма умеренной епитимьей на краткий срок.
Конечно, о вечной погибели лишь по этой причине не может быть и речи, ведь человек сейчас желает принести покаяние и навсегда пресечь этот грех. Однако никак нельзя считать вопрос малозначительным, ведь помимо самого греха, такой человек еще и утаивал его на исповеди и дерзал причащаться Христовых тайн, как будто он находился в мире с Богом и своей совестью. Поэтому советую этому человеку прямо попросить священника, чтобы он назначил какую-то разумную епитимью для очищения совести и укрепления воли в борьбе с грехом.
Андрей, раз Вы задали вопрос о самом себе, тем более разумно обсудить ситуацию со своим духовником и прямо ему все рассказать. Если он назначит сам епитимью, то примите ее. Если желаете, попросите сами о ней.
Что касается супруги, вопрос это непростой. Однако рождение ребенка для женщины - вещь естественная, бездетная или малодетная женщина обычно чувствует свою недостаточную востребованность и ищет суррогаты (кошечки-собачки, соцсети, мыльные оперы и т.п.). Поэтому Ваше разумное убеждение, приправленное любовью и терпением, может принести свои добрые плоды. Одной предварительной беседы здесь точно недостаточно. Женщина воспринимает мир чувствами, и сейчас эти чувства у Вашей супруги игнорируют возможность стать матерью и нянчить собственное дитя.
Отец Евгений, священник который меня исповедовал, сам епитимьи не назначил. Но, попробую все же испросить ее для себя со своей стороны. С супругой у нас уже двое детей в семье. Сам ещё детей бы хотел. Но и заставлять супругу, это недопустимо и невозможно, конечно и ее переживания связаны, думаю, в первую очередь уже с нашим немолодым возрастом. Про суррогаты, это вы верно подметили... Донести это тяжело до человека. Вы правы, это уже такие личные вопросы, которые надо нам решать с супругой самостоятельно в семье. Спаси Господи!
Дело в том, что утаивания как такого не было. Как бы это странно не звучало, не было понимания, что это является грехом, исходил из того, что грех это абортивная контрацепция, а барьерная допускается. Теперь конечно, внимательно ознакомившись с концепцией РПЦ по этому вопросу и вникнув в суть Божией заповеди «плодитесь и размножайтесь», вопрос прояснён для себя. Не снимаю с себя ответственности, но и говорить о преднамеренном сокрытии не могу. На исповеди как сразу осознал, конечно, сразу исповедовал. Более того, супруга у меня так сказать не является воцерковленной, Храм не посещает. Предварительная беседа на эту тему показала, что она точно пока не готова вместить необходимость полного воздержания в браке и проживания как брат с сестрой, в случае если более детей не планируется иметь, в силу возраста уже выше среднего.