Дело в том, что добрые дела, сколько бы человек их не совершил, не могут отменить смертного греха, в котором человек не приносит покаяния. Неверие - это смертный грех против Бога, который подлежит вечному наказанию.
Исходя из прочитанного мною, получается, что он будет мучиться в аду, наравне с теми, кто вообще не совершал добрых дел.
Нет, это не совсем так. Бог справедлив и Он не наказывает грешников одинаково. За добрые дела человек не подлежит наказанию, только за грехи. Таким образом, участь обитателей ада будет различной в зависимости от степени виновности в грехах.
Любой богопротивник достоин вечного мучения, потому что сам отрекся от своего Творца и Спасителя.
Однако мера мучения будет отличаться в зависимости от того, как жил человек на земле. Если он совершал много добрых по естеству дел, то и наказание у него будет меньше, чем у тех, кто не имел таких дел.
Спасибо