Здравствуйте, кроме молитв, постов, что еще может помочь против мыслей, желания и прочего? Думал кастрировать себя, но, может, есть еще способы. Помнится, кто-то писал, что монахи какое-то растение употребляют, чтобы снижать желание - как оно называется?
Пробовал отвлекаться делами - все равно мысли приходят, импульсы могут быть сильными
3 Ответа
Рекомендую к прочтению эту книгу. Пока что, судя по всему, Вы демонизируете свое половое влечение, которое является нормой для здорового мужчины, вместо того, чтобы научиться управлять им.
Приведу наставление прп. Порфирия Кавсокаливита:
Когда приходят чувственные искушения, не пытайтесь изгнать их силой, потому что это сатане только на руку. Он будет представлять их вам еще более привлекательными и тем самым наносить вам все большее и большее повреждение. Лучше встречайте их спокойно и обращайте из греховных — в чистые. Скажите себе: «Можно жениться и наслаждаться радостями семейной жизни; и это угодно Господу».
Владимир, здравствуйте! Милости Божией Вам.
Борьба со страстями — это неизбежная часть духовной жизни. Похоть – сильный враг, и искать радикальных, но неверных путей, вроде самокастрации, – это от отчаяния, а не от веры. Христиане не ищут волшебных трав или лёгких решений, мы знаем, где истинная сила.
Да, молитва и пост — верные помощники. Но самое действенное оружие против страстей, включая похоть, – это Таинства Церкви. Регулярная исповедь очищает душу, а Причастие даёт нам Самого Христа – это бездонный источник благодати и силы, которая превосходит любые искушения. Невозможно быть совсем не искушаемым, но быть непобедимым – возможно.
Мысли могут приходить, как птицы пролетают над головой, но не давать им свить гнездо – вот что важно. Активная, наполненная смыслом жизнь, служение ближним, трудолюбие, отказ от того, что провоцирует греховные помыслы (информационный пост, избегание искушающих образов) – всё это помогает перенаправить энергию.
Именно, в лоне Церкви, мы обретаем полноту благодати для этой духовной брани. Регулярное участие в общественном богослужении, личная молитва, Таинство Покаяния и Причастия – вот Ваш путь к победе над страстями.
Полностью в молодом возрасте вы это не купируете, а кастрировать себя запрещено церковными канонами.
Лучший путь облегчить данную проблему — это постараться по максимуму исключить из сознания все, связанное с сексом: не смотреть, не думать, не фантазировать. Разумеется, при этом надо как можно чаще просить Бога о помощи. Если же Господь дарует вам хорошую жену — будет вообще замечательно!
С уважением,

Можно ссылку на запрет кастрации, пожалуйста, ибо не нахожу. И почему это должно быть запрещено - ведь это еще один вид борьбы со грехом