Вопрос о том, куда можно вложить свой капитал (в особенности на бирже), не нарушая Божией воли.
Если, например, вложиться во фьючерсы с высоким риском или торгавать активами компании из сферы ритейла, в магазинах которой можно найти сигареты, то не будет ли это грехом?
P.S. Под спекуляциями имеются ввиду легальные действия, направленные на получение прибыли через разницу в цене.
2 Ответа
Инвестиции становятся греховными в двух случаях: когда они превращаются в азартную игру, питая страсть сребролюбия, и когда они напрямую финансируют деятельность, противную заповедям (аборты, порнография, производство наркотиков и т.п.).
Биржа — инструмент нейтральный, как нож: им можно нарезать хлеб для голодного, а можно совершить преступление. Все зависит от мотивов и состояния сердца.
Высокорисковые операции (фьючерсы, «плечи»), если они строятся не на трезвом расчете и профессиональном труде, а на удаче и жажде быстрой наживы, перерождаются в грех игромании. Если Вы теряете мир душевный, а сердце бьется исключительно в ритме биржевых котировок, вытесняя молитву, — это уже не бизнес, а духовная болезнь. Страсть — это когда не ты владеешь вещью, а вещь владеет тобой.
Касательно ритейла: богословие различает прямое и косвенное соучастие. Покупка акций табачной фабрики — это инвестиция в чужие болезни. Вложение же в сеть супермаркетов, где табак составляет 1% ассортимента наряду с хлебом, этически допустимо, хотя и здесь есть нюансы. Христианину естественно выбирать так называемые «этичные инвестиции». Чистая совесть дороже высоких дивидендов, ибо «корень всех зол есть сребролюбие» (1Тим.6:10).
Лучший капитал, который не подвержен инфляции, накапливается через участие в Таинствах Исповеди и Причастия, а также дела милосердия.
Я вижу инвестиции и спекуляции как один из инструментов для достижения обожения (экономическая активность + благотворительность), так что, прочитав ваш ответ, решаю продолжать. Спасибо.