Здравствуйте. В одной эзотерической литературе, от одной очень популярной «целительницы» прочитал о таком суеверии, что если человек произнесет в буквальном смысле вслух, чётко формулируя свою цель, желание, по достижении и исполнении которого он готов продать свою душу дьяволу, то это событие имеет место в некотором смысле произойти или сбыться! Допустим, человек обронил такую фразу сгоряча:» душу дьяволу продал бы за то, чтобы она ( понравившаяся девушка) стала моей женой!». Или, вот, другой пример:» Душу дьяволу продал бы за то, чтобы стать богатым, влиятельным и успешным!». В случае, когда такое произошло, автор этой эзотерической литературы ( целительница) советует прочитать особую молитву, которая воспрепятствует слугам тьмы забрать душу человека. Конечно же, эту особую молитву она публикует только в своей литературе и только эта молитва способна помочь человеку. В связи с вышеизложенным вопрос:» Такое вообще возможно, что бы человек по велению дьявола достиг успеха, власти или богатства или чего то другого желаемого, как бы заранее совершив ритуал, сделку в обмен на свою душу?» Просто, иногда понимаешь, что далеко не все книги стоит читать, особенно от так называемых целителей, но ведь и контраргумент на помощь здравом смыслу не всегда можешь предъявить в ответ на такие суеверия? Уж очень сильно это всё задевает мои чувства, как верующего человека, именно такие публикации. Было дело, я действительно, в порыве эмоций произносил всякие пожелания, что готов или даже отдал бы душу дьяволу за желаемое. Но, ведь нельзя же верить в буквальный смысл суеверия!? Так можно и свихнуться в некоторой степени!? А книги всякие целители публикуют и после прочтения таких книг себя считаешь грешным человеком и думаешь :» вон какая крепкая молитвенница, автор этой литературы, молитвы на защиту от дьявола знает на все случаи жизни!» Пожалуйста, помогите! Дайте подробное разъяснение и совет, чтобы не быть восприимчивым к таким суевериям?Заранее спасибо!
5 Ответов
Здравствуйте, Тимофей! Милости Вам Божией.
Ваш вопрос очень важный, ведь такие «учения» действительно сбивают с толку и могут расстроить любого верующего человека. Давайте разберёмся.
Сразу скажем: дьявол не может ничего даровать. Он — лжец и отец лжи, как сказано в Евангелии от Иоанна (Ин. 8:44). У него нет власти что-то создавать или давать человеку истинное благо. Всё, что он может, — это искушать и обманывать, предлагая мнимые «дары», за которыми кроется западня. Это как фокусник, который заставляет вас верить, что он вытащил кролика из шляпы, хотя кролик там уже был. Только вот дьявол не кроликов даёт, а подсовывает иллюзию успеха, которая неизбежно приведёт к разрушению.
Действительная власть, истинное богатство (не только материальное, но и духовное), подлинный успех – всё это от Бога. В Евангелии от Иоанна Спаситель говорит: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Апостол Павел напоминает: «всякая власть от Бога» (Рим. 13:1). Если человек получает что-то от дьявола, это лишь временное позволение, не дающее никакой радости или пользы в вечности, а лишь ведущее к погибели. Если дьявол обещает кому-либо земные блага в обмен на душу, он лжет, ибо не имеет власти давать их, а лишь попускается ему искушать.
Что касается ваших эмоциональных высказываний, когда «сгоряча» что-то говорилось: не переживайте так сильно! Бог смотрит на сердце, на намерение, а не на слова, сказанные в запале. Господь знает, что Вы не желали на самом деле продавать душу. Но сам факт, что эти слова Вас беспокоят, показывает, что вы чувствуете свою ответственность. Это хороший знак!
Различные «целительницы» и эзотерические книги, обещающие лёгкие пути и «особые молитвы», — это опасная ложь. Они уводят человека от единственного Источника спасения – Православной Церкви. Единственный путь к освобождению от греха и к спасению – это Таинство Покаяния (Исповедь), участие в Причастии и регулярная молитва в Церкви. Не «особые» молитвы из книг, а искреннее покаяние и жизнь в Боге.
Поэтому не тратьте свои нервы на такие суеверия. Отметайте их от себя. Если Вас что-то гнетёт, приходите в храм, на Исповедь. Расскажите священнику о своих переживаниях. А главное – живите полноценной церковной жизнью, и Господь укрепит вас от всякого зла.
Помоги Вам Господь!
Я сам не знаю этого, но вот в таких эзотерических книгах всяких целителей автор об этом именно утверждает, что в обмен на душу человека дьявол может устроить судьбу, чтобы она была благосклонна к человеку, чтобы тот добился успеха в материальном плане, в личной жизни. Та автор, ещё в своих книгах, опубликовала текст письма, который ей написал человек ( продавший душу дьяволу) , которому якобы многого в жизни удавалось достигать по какому то мановению судьбы. И, бизнес у того человека в гору пошёл, и люди на жизненном пути встречались порядочные. А потом, когда тот человек достиг желаемого успеха, стал богат в финансовом плане, одним словом, когда сбылось то просимое, ради чего он давным давно просил дьявола, то к нему явился силуэт какого то высокого незнакомца в черном, который сказал, вернее напомнил этому человеку, что скоро придёт за его душой, поскольку дьявол его желание ( просьбу) исполнил! Вот, такая вот история была опубликована в книгах той «целительницы».
Если Вы читали Евангелие, то для Вас не будет открытием то, что диавол - отец лжи. Он лжет через своих служителей - целителей, магов, экстрасенсов и прочих оккультистов. Почему Вы поверили ему?
На тот момент времени автор этой эзотерической литературы показалась мне настоящим божьим созданием, человеком, который может предсказывать судьбу, мало того, человеком, который может лечить людей молитвами от различных недугов ( алкогольной зависимости, наркомании, колдовства). Это настолько меня вовлекло, что я просто был далёк от того, что написано в Евангелии.Тем более, у неё прмводились, по её мнению, не выдуманные истории мистического характера. Это ещё больше подстегивало моё любопытство и интерес к её литературе.
Конечно, диавол может сколько-то помочь людям, которые ради жизненного успеха и здоровья решили удалиться от Бога. При этом совсем не обязательно, чтобы речь шла именно о продаже ему души.
Вместе с тем, диавол есть лжец и отец лжи. Поэтому и все его «дары» временны и суетны, он не может и не хочет дать их человеку навсегда, ведь цель его другая - погубить доверившегося ему несчастного. В этом качестве подражают диаволу и разные «целители» и прочие оккультисты. Не читайте их книг, не смотрите телепередач с их участием, не обдумывайте их слова и аргументы. Там всегда будет замешана ложь, большая или маленькая. Однако о Небесном Иерусалиме сказано:
«И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни» (Откр.21:27).
И еще:
«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр.21:8).
Греховность человека определяют не всякие целительницы, а Бог. Грех обусловлен не недостатком какого-то могущества или чудес. Грех - это нарушение воли Божией, Его божественного закона:
«Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие» (1Ин.3:4).
Итак, старайтесь чаще разумно читать и исполнять Евангелие, очищая свой ум от примешавшейся к нему лжи. Совершенные ранее грехи (в т.ч. неразумные мысли и слова) нужно в покаянии исповедовать перед священником, тогда мы получим прощение от Бога.
Во-первых, всегда нужно думать, что ты произносишь и не бросаться словами, о которых потом будешь жалеть. Однако любые грехи прощаются, если человек искренне раскаивается в них перед Богом.
Во-вторых, произнесенные слова не означают сделки с дьяволом, этого недостаточно. Верить всяким эзотерикам нет серьезных оснований.
В-третьих, теоретически дьявол может даровать человеку власть, богатство, успех, если Бог это попустит.
Чтобы не переживать об этом, я бы советовал исповедоваться в своих грехах и более не повторять подобного.
В определённом смысле - да. Не обладая этим непосредственно, диавол действовать опосредованно: так настроить человека, чтобы тот был буквально «одержим» страстью к власти, богатству, успеху; свести его с подобными людьми, которые бывают весьма догадливыми при достижении приземлённых целей (ср. Лк.16:8); всячески помогать на пути обогащения.
Однако конец такой «сделки» весьма плачевен: богатство пройдёт, а душа уйдёт в места вечного мучения, как в притче о безумном богаче:
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
Несмотря на такую возможность, верить людям, которые будто бы обладают «особым знанием» не следует, в большинстве случаев это просто шарлатаны, набирающие себе цену. От власти диавола не может избавить особая молитва-заклинание, но только помощь Божия.
Спасибо вам большое! Вы мне подарили надежду на новую жизнь!