Здравствуйте!
Хорошая книга — это зеркало, помогающее увидеть глубину души, а христианской литературой является произведение, утверждающее правду, милосердие и верность.
Замечательно, Иван, что в семнадцать лет вы стремитесь вынырнуть из цифрового шума. Литература не всегда цитирует Писание, но она никогда не оправдывает порок. Открывайте классику: рассказы Чехова или повести Лескова исцеляют ум от суеты, а глубокие миры Льюиса и Толкина прививают вкус к благородству. Книги — это ступени к зрелости.
Хорошую литературу можете посмотреть здесь.
Христианский взгляд формируется там, где ценится чистота. Доброе чтение собирает внимание, подготавливая к личной молитве, а за полнотой духовной жизни естественно приходить в храм на Таинства Исповеди и Причастия.