Благословите, Отче !
Очень хочу Вашей помощи. Подскажите, какие молитвы можно читать, чтобы Господь помог в приобретении квартиры. Всю жизнь очень много и трудно работала, старость быстро пришла. Жилье съемное. Деваться некуда. Я воцерковлена, верю, что только с Божьей помощью можно много чего сделать. Ищу больше работы, но и с работой не всегда гладко. Хочу приобрести жилье, для уединения и молитвы. Спаси, Господи!
7 Ответов
Я не священник, но напишу. Попробуйте молиться святителю Спиридону Тримифунтскому.
Но вообще сама постановка вопроса по типу "какие молитвы читать, чтобы Бог помог" мне всегда представляется немного странной. Словно Богом можно манипулировать путем произнесения слов в определенном порядке.
Разумеется, Богом манипулировать невозможно, и мы читаем писаные канонические молитвы для того, чтобы хорошо понимать на примерах святых, составивших эти молитвы, чего и как надо просить у Бога.
"Просите, и дано будет вам" - сказал Господь. Вот и надо просить - в том числе и обращаясь к помощи Его святых, прося их молиться о нас и вместе с нами.
С уважением,
Наталья, просто молитесь своими словами, не надо искать никаких "волшебных формул". Во первых, никакими молитвами нельзя заставить Бога помогать нам. О помощи можем только просить. Во вторых, в молитве важна искренность, а не сами слова. Уверен, что самая искренняя молитва у Вас получится как раз своими словами. Помощи Вам Божией!
Здравствуйте, Наталья. Бог Вас да благословит!
Помню, когда-то давно, когда я еще учился в семинарии, на память свт. Спиридона Тримифунтского мы ездили в Псково-Печерский монастырь. С нами встречался наместник монастыря, ныне покойный архим. Тихон, и очень советовал в случае жилищной нужды молиться свт. Спиридону. Говорил, что он лично знает много случаев, когда святитель помогал даже в трудных ситуациях.
А лично мне рассказывала когда-то женщина, что ей с семьей в начале 90-х было совсем негде жить, из даже выселяли из общежития. Она стояла в очереди на квартиру, но тогда все эти очереди уже ничего не означали. И вот она буквально на последние деньги купила билет на электричку, приехала в Лавру и заказала там молебен прп. Сергию Радонежскому. И уже через полгода жила в собственной квартире. Как-то неожиданно был достроен дом, ей почему-то вне очереди предложили туда заехать...
Словом, желаю Вам усердной молитвы и не терять твердой надежды на милосердие Божие!
Традиционно в таких случаях обращаются к святителю Спиридону Тримифунтскому. Хотя никакой точной привязки угодников Божиих к определённым проблемам нет, поэтому можно молиться, кому душа пожелает.