Каждый день календаря является праздничным, но есть и иерархия праздников: от наиболее важных (Пасха и двунадесятые) до менее важных (праздники без знака, со вседневным богослужением). В дни Пасхи (включая всю пасхальную неделю), двунадесятых праздников, а также наиболее известных святых (так называемые бденные службы), в престольный праздник своего храма и в день именин - надо стараться быть на богослужении, а желательно также готовиться ко причащению.
Посты к числу праздников не относятся, однако великопостные службы также очень важны для посещения и молитвенного в них участия. Надо стараться хоть сколько-нибудь в них участвовать, особенно вечерами в первые четыре дня Великого поста (когда читается Великий покаянный канон), затем на «Марьино стояние» (четверг пятой седмицы поста, когда этот же канон повторяется), когда-нибудь на литургии преждеосвященных даров, а также по возможности в дни Страстной седмицы, как минимум - в Великие Четверг, Пятницу и Субботу.
А вообще узнавание праздников происходит само собой по мере хождения в храм - из проповедей священников, разговоров с прихожанами, чтения церковной литературы. Так что желаю Вам скорее начать этот увлекательный процесс погружения в церковную жизнь и приобрести опыт благодати, действующей в Церкви.
Двунадесятые праздники и воскресные дни - это время, которое нужно обязательно посвятить Богу, участвуя в богослужении.
Святой князь страстотерпец Борис каждое утро был на службе, даже в походах. Известно, что царь Алексей Тишайший также отличался особым благочестием и каждое утро был на службе. Есть и другие исторические примеры. Однако от своих прихожан Церковь не требует такого усердия, тем более от новоначальных. Вполне достаточно будет быть на службах двунадесятых праздников и воскресений. Также в некоторые дни Великого поста и поминальные субботы. Остальные праздники каждый определяет сам себе. Я знал, например, людей, которые особо почитали великомученицу Екатерину, хотя в минее её служба шестеричная.
Однако надо знать, что существует правило Вселенского собора, которое накладывает отлучение на христианина не бывшего на церковной службе более трёх недель без уважительной причины (болезнь, например).
Как правильно отметил сам автор вопроса, главный праздник для христианина - это Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня. И для достойной подготовки к этому Празднику праздников Церковь установила пост. То же самое относится к праздникам Рождества Христова, Успения Пресвятой Богородицы и апостолов Петра и Павла.
Впрочем, на втором месте по значению и важности после Пасхи идут двенадцать Господских и Богородичных праздников, которые так и называются - двунадесятые.
Это Рождество, Крещение, Сретение, Вознесение и Преображение Господни, Вход Господень в Иерусалим, День Святой Троицы и Воздвижение Честного Креста Господня. А также Рождество, Введение, Благовещение и Успение Пресвятой Богородицы.
Затем идут пять праздников, называемых Великими: Обрезание Господне, Рождество Иоанна Крестителя, память апостолов Петра и Павла, Усекновение главы Иоанна Крестителя и Покров Пресвятой Богородицы.
Кроме того, как справедливо заметили авторы предыдущих ответов, важным и обязательным для христианина является еженедельное воспоминание Воскресения Христова - малая Пасха, воскресный день.
Ну а помимо упомянутого автором дня Ангела еще в списке важных церковных праздников вполне может быть престольный праздник Вашего храма, дни Ангела родственников и просто памяти особо чтимых Вами и любимых святых.
Стоит сказать пару слов о том, что для христианина означает «праздновать церковный праздник». В первую очередь - это посещение богослужения. В идеале - внимательная подготовка в Исповеди и Причастию и благоговейное участие в этих таинствах.
Кроме того, христиане стараются проводить церковные праздники как воскресные дни, исполняя заповедь о субботнем покое в новом, христианском ее осмыслении. А это и посещение богослужения, и чтение Священного Писания и литературы о празднике, и дополнительная молитва, и, особенно, дела милосердия. Естественно, все по силам и с рассуждением.