Христос Воскресе! Очень хочу служить Господу! И начать свой Путь служения ему через Алтарничество. Я по Воскресеньям молюсь в храме, дома молюсь. Но почему-то я считаю себя недостойным - хотя по грехам все мы недостойны. Не могли бы вы дать совет, как подготовиться, какими качествами должен обладать Алтарник?
И помолиться за меня, чтобы, если Воля Божья будет, он принял меня служить.
Спаси Христос!
3 Ответа
Иван, решение о допуске в алтарь принимает настоятель храма. Можно обратиться к нему лично или через родителей. Если пока что не получится алтарничать, ничего страшного не случится: в храме куда спокойнее, чем в алтаре. От алтарника требуется выполнять сразу несколько функций, неизбежны ошибки и суета.
Пожеланий озвучу два, помимо личной борьбы с грехами и ежедневной молитвы. Очень желательно стараться активнее участвовать в жизни храма, например посещать воскресную школу. Заодно получите там полезные знания о Боге, Церкви и богослужении.
Дома старайтесь ежедневно не только молиться, но и читать Евангелие - обычное, не детское. Например, по главе в день. Это важно не только для служения в алтаре, но и вообще для всей Вашей жизни. Так мы узнаем волю Божию о самих себе и обо всем мире.
Иван, смотрите: хотим мы этого или не хотим, но алтарники и прочая храмовая обслуга воспринимаются простыми верующими (преимущественно старушками с самым элементарным уровнем информированности), а тем более малоцерковными людьми в качестве некоего «низшего священства». А не просто прислужников священнослужителя, уборщиц, продавщиц свечек и т. п., каковыми они являются на самом деле. И поэтому многие смотрят на них, как на духовных советчиков и даже почти наставников, по ним нередко судят обо всей Церкви. И суждение это, к сожалению, далеко не всегда оказывается позитивным.
По этим причинам алтарник должен быть человеком духовно очень зрелым, высоко информированным в религиозных вопросах, смиренным, умеющим достойно себя вести и проявлять терпение и такт в самых непростых ситуациях.
Человеку молодому эти качества в совокупности вряд-ли могут быть доступны. Для него всё это может оказаться неподъемной ношей, и послужить не спасению души, а росту гордыни и спровоцировать его на поведение, несущее соблазн о нашей спасительной вере другим людям, а особенно тем, кто слаб духом.
Алтарнику скорее лучше быть человеком уже возрастным, хорошо знающим жизнь в самых разных ее проявлениях, и нормально разобравшимся в своих взаимоотношениях с Богом и ближними. Слава Богу, я знал таких людей.
Когда в свое время мне лично предложили стать алтарником, я категорически отказался, т. к. считаю, что в свои 50 с лишним лет и с моим не самым благостным характером я еще не созрел, да и вряд-ли когда-либо созрею для такого служения.
Вообще ваше желание служить алтарником где-то понятно: вы молоды, горите верой, хотите быть ближе к алтарю. Но поверьте: для начинающего христианина более спасительным является скромно и смиренно, где-нибудь в дальнем уголке храма, молиться Богу вместе с другими смиренными грешниками, каясь в своих грехах, а не вышагивать в золоте на виду у всех. Научитесь сперва молитве, а потом уже Бог даст вам знать, нужно ли вам для спасения какое-то еще служение при храме.
Молитесь Богу, просите Его вас вразумить и направить на верный путь.
С уважением,
Я помогаю в алтаре с детства. По своему опыту могу сказать, что от алтарника требуется самодисциплина (прежде всего, готовность регулярно ходить на службы, наводить порядок в алтаре), благоговение (осознание того, что ты предстоишь перед Богом, даже если тебя никто не видит за иконостасом), благочестивая жизнь в целом (грехи есть у каждого, но над этим нужно постоянно работать, особенно хранить себя от смертных грехов). А все остальное придет с практикой, какими-то особыми знаниями тут обладать не нужно. Решение о том, чтобы взять человека в алтарь принимает настоятель храма.