Из постных продуктов наиболее долго желудок переваривает хлеб. Поэтому он и использовался древними монахами для сухоядения. С хлебом овощи будут более сытными.
Однако я бы не советовал Вам так строго поститься. В наше время вполне достаточным постом будет постная вареная пища: крупы, овощи, фрукты. Кроме среды и пятницы допустимо и растительное масло. А по субботам и воскресениям: кальмары, мидии, креветки - черепнокожие, как их называют греки. Также свежие овощи и фрукты. Такой пост посилен современному здоровому человеку, живущему среди соблазнов и в отравленной химией среде.
Мария, пока Вы студентка, не будет грехом кушать менее строго, чем это заповедано церковным Уставом. Например, кушайте вареную пищу: макароны или крупы, супы без масла и т.п. Если такой пищи не будет хватать для нормальной умственной деятельности, иногда кушайте пищу с растительным маслом, а потом на исповеди кайтесь в своей немощи.
Конечно, духовное важнее, чем телесное. Поэтому особое внимание в течение постов обратите на необходимость посещения воскресных и праздничных богослужений (и всенощного бдения накануне), а если получится - и некоторых великопостных служб; позаботьтесь о регулярной исповеди и причастия, воздержания от любой праздности (кроме необходимого отдыха). Старайтесь усерднее молиться, по возможности внимательнее прочитывайте утреннее и вечернее правило. Ежедневно по главе читайте Евангелие. Никогда и никого не осуждайте. По всем возникающим духовным вопросам обращайтесь к батюшке, причем потрудитесь найти себе внимательного и опытного духовного отца и пользоваться его советами. В том числе о том, можете ли Вы исполнять предложенное мною правило.
Думаю, что Вам не стоит заниматься сухоядением, пользы Вам это не принесет, а здоровье легко можете угробить. Могу предложить такой вариант поста, посильный для студентов.
Стандартный приходской пост (стандарт, установленный Всеправославным совещанием 1976 года и являющийся стандартной практикой для многих церковных юрисдикций). С понедельника по пятницу в течение всего Великого поста и Страстной седмицы воздержание от полноценной трапезы до полудня (либо легкий завтрак). В течение всего Великого поста и Страстной седмицы воздержание от употребления мяса. Воздержание от употребления молочных продуктов в течение всего периода (но если это невозможно, то непременно в течение первой недели, по средам и пятницам в течение всего периода, а также во время Страстной седмицы). С понедельника по пятницу первой седмицы Великого поста и с понедельника по субботу Страстной седмицы воздержание от употребления рыбы (в остальное время можно есть рыбу, кроме сред и пятниц, если только на них не выпадет праздник Благовещения). Моллюсков можно есть в любое время. В течение всего Великого поста следует воздерживаться от крепких напитков. Небольшое количество вина/пива разрешается употреблять по субботам (кроме Страстной субботы) и воскресеньям (за исключением тех, кто имеет пристрастие к алкоголю, им в любом случае следует воздержаться от употребления любого алкоголя). Во время Страстной седмицы (со Страстного понедельника по Великую субботу) старайтесь соблюдать как можно более строгий пост, особенно с вечера четверга после ужина до вечера субботы, воздерживаясь от употребления мяса, яиц, молочных продуктов, рыбы и алкоголя. Не ешьте полноценных блюд, а только небольшие порции (для здоровья) с вечера четверга после ужина до субботы после литургии св. Василия Великого (но и тогда ешьте только постную пищу). После полуночной литургии мы прерываем аскетический пост и вкушаем любую пищу, поскольку это Праздник праздников, а следующая неделя полностью свободна от поста.