Здравствуйте,
Моего любимого человека не стало 27.06.2021, он умер от тяжёлой болезни..
Я хочу заказать поминовение его в монастырях, знаю что существует 2 вида поминовения: проскомидия и неусыпаемая псалтирь.
- подскажите, какой вид поминовения лучше заказать? Можно ли в одних монастырях заказать одно, а в других другое?
2) можно ли заказать годовое поминовение до наступления 40 дней?
3) имеет ли силу поминовение, заказанное через сайт монастыря или лучше заказать лично? Т. к. у меня маленький ребёнок, мне трудно лично посетить каждый монастырь..
Спасибо за ответы
3 Ответа
Здравствуйте.
- Одно не исключает другого. Закажите и то, и другое. Молитва лишней не бывает.
- Конечно, можно.
- Не вполне понятно, что Вы понимаете под "имеет силу". Если монастырь предлагает возможность заказать молитву через сайт, то это прекрасная возможность. Главное - молитва, а не способ передачи записки.
Заказывая молитву в монастырях, не забывайте и о своей личной молитве. Молитесь дома и в храме.
Все что Вы написали, это уместно и правильно, принесет большую пользу, если усопший был православным христианином, участвовавшим хотя бы в последнее время перед смертью в таинствах Церкви. Но нужно молиться и совершать дела любви в память о нем и Вам самой. Думаю, что Ваше личное поминовение будут более искренним и живым, чем у людей, которые не знают об усопшем ничего, кроме его имени.
Спасибо, конечно, дома молюсь о его душе🙏
Прежде всего стоит поминать усопших на литургии, т.е. подавать записки на проскомидию. Литургия - великая милость Божия к людям, в конце службы частицы, вынутые в память живых и усопших, погружаются в Кровь Христову со словами: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих". Остальное - по вашему усмотрению.
Благодарю за ответы🙏