Хочу устраиваться на работу, мне 20-ть лет. Образование Техника, собираюсь на завод, но там графики: 5/2,2/2,3/3,4/4.
Если выбрать график 5/2, ты можешь быть в Церкви и в субботу и в воскресенье, но когда выпадают двунадесятые праздники на будни, тут уже всё зависит от мастера и многие мастера: «Верят в душе» и отпускать тебя, когда нужно делать детали и выполнить норму - никто на станет. Больничный взять = лишиться премии (Даже если на 1 день). Понимаю, если бы не было семьи, но как-то нужно питаться. Я люблю Бога, пономарь, но очень хочу знать мнение, как быть? Одно дело, если бы я работал в такси или сам на себе в огороде, даче - да, я на службу бы сходил и если прям необходимо - после нее на работу. Но на производстве - невозможно. В 7 утра уже должен пройти проходные, в 16:30 - отпускают домой. Получается, ни в Церковь не зайти и не попасть. Если график 5/2- остается просто ходить на выходных на службу и все. Понятно, когда можно взять отгул за свой счет (Хотя эти -3,4 тысячи тоже важны), но есть люди в моем окружении, которым даже в отгуле отказывают, могут грозить увольнением. Ведь, проще тебя уволить и взять другого человека, чем в «убыток производству» отпускать тебя каждый раз «по делам», тут также надо учитывать, что отпрашиваются люди и по семейным обстоятельствам и снова взять отгул - сильно вредит финансовой составляющей. Понятно, что Бог важнее, но в миру не всё просто. Вы сами все знаете. Читаю мнения, что врачам/полицейским/военным/мчс и.т.д - если выпадает на праздничный день служба - сходи в свой выходный. А как быть с заводом? Тут тоже всё строго и мастера не все улыбаются, вы сами всё знаете. Сейчас век, где многие «верят в душе» и сказано 40-му дяденьке, который «верит в душе», что я хочу отпроситься в Церковь. (Преображение, Успение - разница в неделею) отпрашиваться 2 раза? Да просто не отпустят и пнут с работы. Не могу найти ответ. Понятно, что по правилам мы ДОЛЖНЫ воздерживаться от работ, но и раньше были иные работы и христианства было больше. А сейчас: «Верующий? Либо в душе, либо увольняйся, почему мы должны под тебя подстраиваться.» И много таких ситуаций.
Вопрос: 1) какой график работы лучше выбрать? 5/2, 2/2?
2) Как быть всё-таки с работой в двунадесятый праздник. Ведь если график 5/2, субботний и воскресный день ты , как правило, не пропускаешь. Если график 2/2 (Ученик опер-ра ЧПУ, оператор ЧПУ, многие другие направления), тут и с воскресным днём могут быть проблемы. Я знаю мнение некоторых священников: «Что тут поделать, если график 2/2,3/3, ходи в свои выходные на работу», «Если график:5/2 тут даже не обсуждается, чтобы был», но если график 5/2 еще хороший, но, получается, с двунадесятыми праздниками на буднях будет огромная проблема, а если 2/2, то и с воскресными, ведь я не смогу у начальника в месяц по несколько раз отпрашиваться, особенно за свой счет, ведь работа по большей части - сделка, сколько деталей выполнил. Если 5/2, то тут проблемы с двунадесятыми праздниками. Исповедь - же момент покаяния, а сейчас работы, где не всегда отпускают и я понимаю, что я исповедуюсь, а мастер через месяц снова не отпустит и снова пропущу.
как быть? Очень волнуюсь, понимаю, что недостоин Рая, только ада и мук и только Бог может спасти нас, но не хотел бы по смерти получить наказание за то, что был на работе в праздничные дни, а не в Храме.
1 Ответ
Мы живем в светском обществе, которое не ориентируется на церковный календарь и, соответственно, которому все равно на то, какие там у христианина обязанности. Работа по графику, в таком случае, является уважительной причиной для пропуска богослужения. Я думаю, что если Вы постарались отпроситься у начальства хотя бы на пару часов, но получили отказ или угрозу увольнением, то пропуск богослужения грехом не будет. Если возможен отгул за свой счет с одноразовой потерей премии, то я полагаю, что это невысокая цена за соблюдение заповеди Божией. Иметь стабильный выходной по воскресеньям конечно лучше. Если христианин пропускает праздничное богослужение по нужде, тем не менее, он должен в какой-то форме посвятить время Богу (например, помолиться, сделать доброе дело).
На мой взгляд, если это деньги, необходимые для жизни (а это действительно так), то не грех будет пропустить, чтобы их не терять. Но при случае попробовать отпроситься хотя бы раз стоит. Может случиться так, что начальник попадется верующий или просто понимающий, и будет отпускать. Исключать этого не нужно.
А если зарплата 47500, из них 17.500 - премия и за любой отгул лишают сразу всей премии, грех ли будет пропустить? Спасибо большое за ответ