Хочу устраиваться на работу, мне 20-ть лет. Образование Техника, собираюсь на завод, но там графики: 5/2,2/2,3/3,4/4.

Если выбрать график 5/2, ты можешь быть в Церкви и в субботу и в воскресенье, но когда выпадают двунадесятые праздники на будни, тут уже всё зависит от мастера и многие мастера: «Верят в душе» и отпускать тебя, когда нужно делать детали и выполнить норму - никто на станет. Больничный взять = лишиться премии (Даже если на 1 день). Понимаю, если бы не было семьи, но как-то нужно питаться. Я люблю Бога, пономарь, но очень хочу знать мнение, как быть? Одно дело, если бы я работал в такси или сам на себе в огороде, даче - да, я на службу бы сходил и если прям необходимо - после нее на работу. Но на производстве - невозможно. В 7 утра уже должен пройти проходные, в 16:30 - отпускают домой. Получается, ни в Церковь не зайти и не попасть. Если график 5/2- остается просто ходить на выходных на службу и все. Понятно, когда можно взять отгул за свой счет (Хотя эти -3,4 тысячи тоже важны), но есть люди в моем окружении, которым даже в отгуле отказывают, могут грозить увольнением. Ведь, проще тебя уволить и взять другого человека, чем в «убыток производству» отпускать тебя каждый раз «по делам», тут также надо учитывать, что отпрашиваются люди и по семейным обстоятельствам и снова взять отгул - сильно вредит финансовой составляющей. Понятно, что Бог важнее, но в миру не всё просто. Вы сами все знаете. Читаю мнения, что врачам/полицейским/военным/мчс и.т.д - если выпадает на праздничный день служба - сходи в свой выходный. А как быть с заводом? Тут тоже всё строго и мастера не все улыбаются, вы сами всё знаете. Сейчас век, где многие «верят в душе» и сказано 40-му дяденьке, который «верит в душе», что я хочу отпроситься в Церковь. (Преображение, Успение - разница в неделею) отпрашиваться 2 раза? Да просто не отпустят и пнут с работы. Не могу найти ответ. Понятно, что по правилам мы ДОЛЖНЫ воздерживаться от работ, но и раньше были иные работы и христианства было больше. А сейчас: «Верующий? Либо в душе, либо увольняйся, почему мы должны под тебя подстраиваться.» И много таких ситуаций.

Вопрос: 1) какой график работы лучше выбрать? 5/2, 2/2?

2) Как быть всё-таки с работой в двунадесятый праздник. Ведь если график 5/2, субботний и воскресный день ты , как правило, не пропускаешь. Если график 2/2 (Ученик опер-ра ЧПУ, оператор ЧПУ, многие другие направления), тут и с воскресным днём могут быть проблемы. Я знаю мнение некоторых священников: «Что тут поделать, если график 2/2,3/3, ходи в свои выходные на работу», «Если график:5/2 тут даже не обсуждается, чтобы был», но если график 5/2 еще хороший, но, получается, с двунадесятыми праздниками на буднях будет огромная проблема, а если 2/2, то и с воскресными, ведь я не смогу у начальника в месяц по несколько раз отпрашиваться, особенно за свой счет, ведь работа по большей части - сделка, сколько деталей выполнил. Если 5/2, то тут проблемы с двунадесятыми праздниками. Исповедь - же момент покаяния, а сейчас работы, где не всегда отпускают и я понимаю, что я исповедуюсь, а мастер через месяц снова не отпустит и снова пропущу.

как быть? Очень волнуюсь, понимаю, что недостоин Рая, только ада и мук и только Бог может спасти нас, но не хотел бы по смерти получить наказание за то, что был на работе в праздничные дни, а не в Храме.

Вопрос закрыт для новых ответов.