Господским будет храм, посвященный Богу и Христу: храмы в честь Пресвятой Троицы, Воскресения, Вознесения, Преображения, Рождества Христова, Богоявления, Крестовоздвиженские храмы, Воскресения Словущего (в честь обновления храма в Иерусалиме), в честь Святого Духа.
В честь Богородицы Успенские храмы, и в честь множества Её икон (Казанские, Владимирские)
Остальные храмы в честь святых.
Различия в трёх типах храмов отражаются в небольшом отличии богослужебного порядка, например, в порядке пения тропарей и кондаков.
Часто кафедральные храмы и соборы являются Господскими или Богородичными
Так называется храм, освящённый в честь Господского праздника. О них можно узнать, например, из статьи про Двунадесятые праздники. Праздник Преображения Господня, конечно, входит в это число.