Я не совсем понимаю, как конкретно православные христиане должны понимать статус «ПЦУ». Я вижу что иногда их называют раскольниками, иногда еретиками. Мне интересно, ставится ли действительность таинств, и конкретно Евхаристия под вопрос в ПЦУ - и считаются ли они частью Кафолической церкви.
1 Ответ
С точки зрения Русской Православной Церкви, ПЦУ (Православная Церковь Украины) рассматривается как сообщество, находящееся в расколе. Позиция Русской Православной Церкви заключается в том, что эта структура была создана путём объединения двух групп, ранее не имевших канонического общения с Поместными Православными Церквями, и что само это объединение было совершено с нарушением церковных канонов.
Официальная позиция Московского Патриархата заключается в том, что Таинства, совершаемые в ПЦУ, считаются недействительными и, как следствие, безблагодатными.
Этот вывод основывается на том, что иерархия ПЦУ, с точки зрения Русской Православной Церкви, не имеет непрерывного апостольского преемства. Аргументация состоит в том, что рукоположения в ПЦУ восходят к лицам, которые ранее были лишены священного сана (или преданы анафеме) решениями Синода канонической Украинской Православной Церкви и Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, а Константинопольский Патриархат, не имел канонического права отменять эти решения.
Следовательно, в экклезиологии Московского Патриархата ПЦУ не рассматривается как часть Единой (Кафолической, Вселенской) Церкви. При этом само пребывание в расколе — то есть сознательное отделение от евхаристического единства с канонической Церковью — святоотеческая традиция и каноны рассматривают как тяжкий грех.
Есть высказанные мнения о наличии в идеологии сторонников ПЦУ признаков этнофилетизма (постановки национально-политических интересов выше общецерковного единства).