Здравствуйте.
Я бы хотела узнать у Вас, какая с точки зрения Православия природа у такого явления как тревога? Особенно интересно узнать про фоновую тревогу и страх перед завтрашним днём.
Я периодически мучаюсь от фоновой очень сильной тревоги, которая мешает мне нормально жить, так как я не могу со своих тревожных мыслей и ощущений в теле переключиться даже на повседневные дела.
Последнее время стало страшно засыпать - я боюсь завтрашнего дня, хотя объективных причин у этого вообще нет.
Я бы хотела начать борьбу с тревогой именно с духовной стороны.
Заранее благодарю вас за ответы!
3 Ответа
Кира, неверно рассматривать тревогу и страхи только с духовной стороны. Они могут быть очень разной природы, часто это проявление психологических проблем или психических заболеваний. Но могут быть навеяны и подогреваемы лукавыми духами. К тому же тревоги могут быть на самом деле страхами и фобиями, что скорее связано с психикой, чем с проявлениями духовного мира. Со всем этим надо разбираться предметно, имеет поговорить ко конкретным эпизодам со священником лично.
«Пишешь о своих заботах, и страхах, и предположениях относительно будущего... Положись на волю Божию, тверди себе, что будет то, что Богу угодно будет, и что всеблагий Господь Божественным Своим Промыслом всячески устрояет о нас благое, полезное и спасительное. Страху же вражию старайся не поддаваться; а когда усилятся тревожные помыслы, отвечай им так: «С нами Бог», и прочее»
Преподобный Амвросий Оптинский