Мне 35, я по жизни тревожная с школьных времен (анализировала спустя годы).
После рождения ребенка (7 лет назад) жизнь изменилась, сказываются недосып, несоответствие ожиданий и реальности, смена быта, отношений и т. п.
Последние 4 года почти постоянно в тревоге. Не одно, так другое. Иногда кажется что мозг уже взял в привычку находить причину тревог. Мысли накручиваются, варианты исхода катастрофичны. Пробовала различные методы снятия стресса, антидепрессанты, но они не помогают толком. Молитва тоже не всегда помогает, но это один из самых действенных методов успокоиться. Думаю что тут нужен какой-то внутренний стержень. Может маловерие у меня? В церковь хожу очень редко.
Хотела бы, чтобы мне помогли советами добрые люди. Любые советы.
9 Ответов
Вероника, Вы описываете в письме симптомы серьезных психологических проблем, корни которых нужно искать с опытным специалистом, а не в интернете. Вряд ли тут помогут антидепрессанты, нужно не симптомы снимать, а искать источник проблем. Обратитесь к психологу или психотерапевту. Конечно, это не отменяет необходимости регулярного посещения храма, исповеди и причастия.
Вероника, молитва - это обращение к Богу, святым или Ангелам, а не просто антидепрессант.
Представьте, что к Вам приходит в гости какой-то человек, но Вы его не интересуете, он лишь использует Вас, т.к. ему в это время не хочется ждать на улице. Понравится Вам такое?
Начните с психолога, возможно и психотерапевт понадобится. А системную духовную жизнь ведите независимо от психического состояния для вечного спасения.
Стержнем должна стать не какая-то очень хорошая мысль или настроение, а действующая в Вас благодать Божия - особая сила. Она приобретается через таинства и действует в нас постольку, поскольку мы ей не препятствуем, т.е. насколько мы послушны Богу, любим Его и исполняем Его заповеди.
Отсюда практический вывод: нужно регулярно ходить в храм на богослужение, исповедоваться и причащаться, самостоятельно часто молиться с твердой верой в силу Бога исполнить Вашу просьбу и надеждой на Его милосердие в данном случае; надо также читать Евангелие (чтобы знать волю Божию, которую нужно исполнять, и приобрести надежду), а в повседневной жизни всегда иметь Бога перед глазами своей души и с Ним соизмерять каждый свой поступок. Тогда, по мере действия в Вас благодати, не только тревожность отступит, но и жизнь наполнится смыслом и внутренней радостью.
Помоги Господь!
Все мы родом из детства и , похоже,что и Ваши проблемы оттуда. Значит Вам нужен хороший психолог, он же врач-психотерапевт. Прошу не путать с психиатром-это две очень большие разницы. Психиатр работает с больными, а психотерапевт помогает здоровым. Если же врачебная помощь будет сопровождаться и активным , осознанным участием в церковной жизни, её таинствах принимаемых "со страхом Божиим и верою", то они взаимно дополнят и усилят друг-друга. Простите. Спасайтесь. И молите Бога о мне-алкоголике и обращении к вере и покаянию моего отца-Николая и жены-Елены.
Вадим.
Регулярно посещайте храмовое богослужение, то есть еженедельно.
В моменты тревожности я читаю покаянный канон Богородице, очень помогает. 15-20 минут, и ладошки сухие