Добрый день, подскажите, пожалуйста, встречаюсь с девушкой давно уже, вместе не живём, храним верность друг другу до брака, мы оба из верующих семей, ходим регулярно в церковь. Я работаю моряком, часть жизни провожу в море, для работы в море мне нужны документы которые базируются на биометрическом загранпаспорте и ID гражданском паспорте.
Недавно говорили о браке и семье. И выяснилось, что она не сможет вступить в брак со мной, так как она и ее родители против таких вещей. Отказаться от работы и документов сейчас не могу. Дайте совет как правильно поступить. Девушку люблю очень и она меня. Спаси Господи!
6 Ответов
Церковь не считает получение подобных документов грехом. Более того, в некоторых странах даже нет альтернативы таким документам, например в Молдавии. Что же, жить вообще без документов? Тогда и в брак вступить не получится, и медицинскую помощь не получишь, и на работу не устроишься. А как исполнить заповедь:
Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб. (2Фесс.3:10-12)
В основании подобных взглядов отрицателей биометрии обычно лежит представление, что это начертание антихриста или же что те, которые сдали биометрию, обязательно признают власть антихриста. Но это нелепое мнение, не имеющее основания в Предании Церкви. Оно вполне подобно бабьим басням, которые обличает апостол.
Поэтому в Вашем случае я не вижу необходимости ради превратно понятых Вашими друзьями слов книги Откровения о начертании антихриста Вам менять работу и образ жизни. Если для нее это камень преткновения, постарайтесь вместе изучить этот вопрос: почему она принципиально отвергает возможность сдачи биометрических данных, увязывая их с потерей спасения? Уверен, что совместное обсуждение поможет вам прийти к единому мнению и планировать дальнейшие действия.
Помоги Господь!
Церковь не против таких документов и не считает их получение грехом. Конспирологические теории, которых придерживаются родители Вашей девушки, мягко говоря, надуманы на пустом месте. Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных давно очерчена, предложите ознакомиться с ней Вашей девушке и ее родителям.
Отношение Церкви к биометрии и прочим техническим нововведениям нейтральное, так как все это не имеет отношения к исполнению Заповедей и вообще к нравственности. Биометрия, как и, допустим, кухонный нож, может принести и вред, и пользу. Но сам по себе кухонный нож нравственно нейтрален. Также и биометрия.
Активную протестную позицию в отношении биометрии, штрихкодов и проч. подобных вещей обычно занимают псевдоправославные секты или те группировки в среде каноничных православных верующих, которые уже очень близки к уходу в раскол и сектантство.
Совет: предложите родным вашей невесты обсудить данные вопросы с каким-либо опытным и авторитетным священнослужителем Русской православной церкви. Пришлите им ссылки на видео священника Георгия Максимова, который неоднократно уделяет внимание таким вопросам и рассматривает их. Про биометрию не помню, но про цифровизацию он точно говорил, а это достаточно близкие и связанные между собой вещи. Если же для них это не имеет значения, то лучше держитесь от таких людей подальше. Духовное болото - самое опасное.
С уважением,
Церковь нейтрально относится к таким документам, это не имеет отношения к духовной жизни. Однако среди верующих людей с 90х годов поднялась шумиха в связи с этой темой, так что эти ложные страхи живы до сих пор у многих. Ссылку на церковный документ Вам дали выше. Здесь уже многое зависит от того, насколько Ваша девушка восприимчива к аргументам и способна критически оценивать то, чем ее запугали в семье. Доносить все это нужно с большой любовью и терпением, это очень больная тема для таких людей. Можете посмотреть свидетельства людей, которые переболели цифрофобией и к каким последствиям приводят эти страхи в некоторых случаях.
Церковь не отрицает документов, выдаваемых государством, пусть даже и в форме биометрии. Следовательно, отказываться от них нет необходимости, они не оказывают никакого влияния на спасение. С девушкой надо серьёзно поговорить, изучив всю информацию по проверенным источникам. В случае активного неприятия останется только отдалиться и молиться об их вразумлении.