Добрый день! Меня зовут Пётр, 21 год! Я воцерковляющийся человек не из православной семьи. Мне очень нравиться изучать искусство как хобби! Могу ли я смотреть античные статуи, как Венера Милоская, или, например Давида эпохи возрождения или картины Рубенса! Я очень долгое время боролся с порнографией и с сильным влечением к женщинам. Сейчас у меня это прошло. Я смотрю на каждую девушку с уважением и верю в искренний, счастливый брак, чтобы жить в согласие с Богом и друг другом. На протяжении всего времени я пытался менять своё отношение в себе. Могу ли я приходить на выставку, музей, смотреть познавательные видео о произведениях искусств, которые изображают человеческую наготу. И как вы думаете о том, что я ношу футболку с изображением картины Делакруа Свобода - ведущая народ вперёд. Идея этой картины заключается в том, чтобы дать физическое восприятие политических или гражданских понятий - как гражданская свобода, не духовная. Я прочитал в Библии о том, что мы не можем создавать себе кумира и статуи, чтобы им поклоняться. И я это понимаю так, что мы можем создавать произведения искусства, не наделяя их сакральным смыслом. Может ли человек любоваться красивым изображением женского или мужского тела эстетически. Или те же самые пейзажи. При этом знаю, что самое главное это все же духовная жизнь и нравственность и любовь к Богу! Прошу помочь мне выйти из своего незнания! Большое спасибо! С уважением, Пётр!
3 Ответа
Если высокое искусство пробуждает в Вас не похоть, а чувство прекрасного, то Вам оно не противопоказано. Границы допустимого в искусстве проходят там, где заканчивается красота и начинается пошлость или извращение.
Не совсем понятно, какой позитив вызывает у Вас картина Делакруа, ведь там изображена кровавая революция?
С уважением,
Здравствуйте, Петр. Расскажу Вам такую историю. Когда в Троице-Сергиевой лавре достраивали колокольню, Екатерина II повелела украсить ее статуями обнаженных женщин, которые, по мысли императрицы, должны были символизировать различные добродетели. Монахи возмутились и стали отказываться. Императрица сказала, что они же должны быть выше всего этого, уметь ценить прекрасное и возноситься умом к добродетелям, а не возгораться похотью. Монахи стояли на своем: что они тоже люди, им надо избегать соблазнов и даже поводов ко греху, а такие статуи провоцируют в них дурные помысли. Удивительно, но они сумели убедить Екатерину, и теперь на колокольне стоят многочисленные вазы. Выводы делайте сами.
А для полноты приведу совет ап. Павла, о чем следует часто размышлять христианину:
Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. (Фил.4:8)
100 канон Трулльского собора гласит:
Глаза твои пусть правое видят и со всею заботливостию храни сердце твое, – увещевает премудрость (Притч. 4:25), ибо телесные чувства легко передают свои впечатления душе. Поэтому изображения, которые пленяют взор, – представлены ли они на досках или каким-то иным образом – совращают ум и побуждают к вожделению постыдных удовольствий, мы повелеваем отныне ни в коем случае и никоим образом не начертывать. Если же кто-то попытается это делать, да будет отлучен.
Раз собор запретил даже делать изображения, которые могут ввести в искушение, то можно сделать вывод, что и ходить смотреть на них христианину не следует.