Здравствуйте! Мне 15 лет, я верю в Бога, верю в христианскую религию, я крещеная. В церковь хожу не очень часто, раз в месяц, бывает и реже, в критических ситуациях я могу помолиться. Сейчас у меня возникло внутреннее желание, просто молиться каждый вечер. Подскажите какую именно молитву можно читать, в моем случае? Т.к совсем не опытна в подобных вопросах.
Буду очень благодарна за ответ, спасибо!
3 Ответа
Мария, Церковь рекомендует православным христианам ежедневно читать утренние и вечерние молитвы; на страницах по ссылкам есть и версии с толкованием, вдруг что-то будет непонятно. Эти толкования можно и потом перечитывать, если смысл каких-то слов забудется.
Для начала можно читать не все сразу молитвы, а выбрать из них сколько сами захочешь. Прочитай их сама для себя и выбери заранее, что понравится. Или читай попеременно разные молитвы в разные дни.
Авторы этих молитв - святые люди, друзья Бога, переживавшие высокие духовные состояния. Повторяя и переживая их слова, мы подражаем им в правильных взаимоотношениях с Богом.
Хочу также сказать, что сильное желание молиться, еще и церковными молитвами,- это не просто минутная прихоть, а действие призывающей благодати Божией. Важно дать ответ Богу и начать молиться. Сила молитвы, конечно, не в произнесении тех или иных звуков, а в движении сердца, устремленного к Небесному Отцу. Желаю тебе всегда устремляться сердцем к Богу!
Действие Бога изнутри человека достигается через церковные таинства, поэтому обрати внимание на необходимость хотя бы изредка исповедоваться и причащаться. Через это ты получишь прощение грехов и примирение с Богом, что очень важно для любого верующего человека.
По возможности ежедневно хотя бы понемногу читай Евангелие. Прямо от начала и до конца, начинай с Евангелия от Матфея и далее, до Евангелия от Иоанна. Закончишь - и опять сначала. Читай сколько можешь: по главе или по несколько стихов. Что непонятно - смотри у нас в толкованиях или оставляй на будущее. Книга эта очень глубокая, во всей полноте понимает ее лишь Бог. Главное, читай с молитвой и размышлением: какое отношение эти слова Божии имеют лично к тебе и именно сейчас?
И последнее. Духовная жизнь не заканчивается молитвой и посещением храма. Господь ждет от нас исполнения Своих заповедей, для этого Он готов всячески нам помогать, только бы мы просили Его об этой помощи. Без исполнения заповедей никак не получится достичь близких отношений с Богом. Среди прочего, очень важно никого не осуждать и всегда хранить свою веру.
Помоги тебе Господь!
Приветствую! Утром мы молимся, чтобы поблагодарить Бога за прошедшую ночь, просим о благословении всех наших добрых дел и сохранении нас. Вечером благодарим за прожитый день, просим прощения за совершенные грехи и просим сохранить нас в эту ночь от всякого зла. Можно начать с того, чтобы использовать несколько молитв из молитвослова из числа утренних и вечерних молитв. Есть вариант использовать краткий молитвослов на русском языке для новоначальных.
Православные христиане для молитв используют Молитвослов - небольшая книжка с молитвами. Там есть утренние и вечерние молитвы. Именно их Церковь рекомендует читать своим чадам. Однако начать можно с небольшого числа, с главных молитв. Они указаны прп. Серафимом Саровским в его правиле: Отче наш, Богородице Дево радуйся и Верую. Их можно найти по ссылке.