Меня беспокоит тема. Я изучила предыдущие похожие вопросы, но так и не сложила у себя в голове однозначной картины. Я знаю, что ислам это ложь.
Где-то написано, что аллах это демон, где-то, что его не существует.
Вот мои вопросы:
1. Поклоняемся ли мы - Православные Христиане и мусульмане одному и тому же богу? Я знаю, что у мусульман «бог» описан иначе, чем у нас. Мы верим в Святую Троицу - Триединого Бога - абсолютное Добро и Любовь. Мусульмане верят в одноличное существо, которое называют богом, и который является источником и добра, и зла. Это просто разное понимание одного существующего Бога (у нас оно верное, у них нет) или у них в корне другое божество?
2. Я знаю, что аллах это, в любом случае, не истинный Бог. Но что или кто это? Это демон, который нашептал мухамеду своё лжеучение, и которому поклоняются заблудшие люди, или это идол (читать как они верят, что это бог, но на самом деле это ничто. То есть молятся вникуда, на радость бесам)?
Помогите решить эти вопросы.
3 Ответа
Правильнее было бы говорить о том, что исламское представление о Боге искажено, но само слово Аллах означает Единого Бога. Называть Аллаха демоном или идолом неправильно и, я бы даже сказал, недопустимо. Характерен, например, этот эпизод из жизни свт. Григория Паламы, в котором он сам описывает свой опыт общения с мусульманами:
Увидев, что тасиман с некоторыми другими сел в тени, падающей от ворот, чтобы насладиться свежестью воздуха – ведь был июль, – а напротив него, как можно было предполагать, сидели христиане, сели и мы. Так вот, усаживаясь там, я спросил, знает ли кто оба языка, чтобы помочь мне. Когда, действительно, такой нашелся, я попросил его, чтобы он от моего имени сказал туркам: «Я нахожу хорошим ритуал, совершенный вами там, вне города: ведь вы тогда, восклицая; просили за умершего и обращались к Богу – к кому же иначе? Я был бы рад узнать, что вы сказали Богу». Через того же переводчика тасиман ответил: «Мы просили у Бога прощения грехов для души умершего».
Внимательно выслушав, я сказал: «Хорошо. Но давать пpoщение надлежит всегда судье. Однако и вы считаете, что судьей всего рода человеческого явится Христос. Следовательно, необходимо призывать Его и к Нему обращать молитвы. Значит, и вы, так же, как и мы, призываете его как Бога, сознавая, что Он неотделим от Отца, как природное Его Слово. Ведь не было никогда такого, чтобы Бог был бессловесным и был без Своего природного Слова».
Здесь мы видим, что святитель, с одной стороны, признает обращение мусульман ни к кому иному как к Богу, с другой стороны, свидетельствует им об Иисусе Христе.
Бог один. Просто у кого-то учение о Нем правильное, а у кого-то искажено в большей или меньшей степени.
Аллах ислама — это арабское племенное божество, верховное в представлении арабского племени курайш, которому основатель мусульманской религии Мохаммед приписал идентичность с Богом Библии. На самом деле, это не так: у них совершенно разные характеристики и свойства.
Является ли при этом данное божество некоей реальной сакральной сущностью или вымыслом, для нас не так уж важно.
Рассуждая иначе, можно было бы сказать, что верховные божества любой религии, будь то Брама, Сварог, Один, Маниту и т. д. есть единый истинный бог, понимание которого было искажено людьми. Но подобная точка зрения является полностью языческой и абсолютно не совместима с христианством. Существует не единый для всех религий бог, которого разные духовные школы представляют себе с разной степенью достоверности, а истинный Бог — то есть Бог Библии, и ложные божества язычников, то есть нехристиан. О истинном Боге, представление о Котором было искажено ложными толкователями и вероучителями, можно говорить разве что в отношении иудеев.
С уважением,
Добрый день! Я знаю о том, что в арабских языках слово Аллах может быть применимо к Православному Богу, Святой Троице. Я задавала вопрос именно об исламском аллахе