Здравствуйте. У нас новая квартира и к нам приедут читать молитвы. Как я поняла, мусульманские (мулла вроде называется) на татарском языке. Если что у меня просто отец и практически вся родня по его ветке исламской веры. Нужно отсидеть 2 часа и слушать молитвы на незнакомом языке с платком (хотя может несовершеннолетним можно без него, не знаю). Отказаться не могу, могла бы уехать к бабушке, да поздно уже. Уйти из дома и посидеть где-нибудь не разрешили. Стоит ли относиться к этому спокойно и просто отсидеть 2 часа мирно?
5 Ответов
Соглашусь с о. Дионисием. Неспешно читайте про себя "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешную". В детали мусульманских обрядов не вникайте и никак в них не участвуйте. По возможности будьте в другой комнате.
Впоследствии желательно поисповедоваться священнику, что Вы против воли вынуждены были присутствовать при совершении мусульманских молитв.
Если нет никакой возможности избежать этого действа, то читайте про себя Иисусову молитву все то время, пока будет происходить процесс.
Не подобает христианину участвовать в таком мероприятии. В древности за молитву вместе с еретиками отлучали от Церкви.
Уйти из дома и посидеть где нибудь не разрешили
Сейчас не разрешает уходить, а потом запретят в храм правосланвый ходить? Так уйдите без спроса. Проявите неуважение к их религии и традицияи. Не говорите много, а скажите кратко, почему вы уходите.
Но любите всех людей и отдавайте должную честь сродникам по-человечески. Даже если они будут вас ненавидеть, все равно любите их.