В таком общем виде на Ваш вопрос никак нельзя ответить точно. Есть крупные издательства, например «Эксмо», которые наряду с безнравственной, языческой, оккультной и антиправославной литературой издают и хорошие книги, даже святых отцов. Разве можно только по имени издательства отвергать немногие хорошие книги, которые они печатают? То же относится и к небольшим фирмам типа издательства Олега Абышко, которые издают не только качественные церковные тексты, но и всякие нелепицы ради коммерческой выгоды.
Поэтому советую Вам для книг последнего десятилетия обращать внимание на наличие грифа Издательского совета РПЦ, до этого - гриф благословения своего архиерея, а сочинения святых отцов во всяком случае выше всякой критики (хотя могут быть серьезные нюансы в комментариях). Для других книг можно проверить, были ли у них позднейшие переиздания с указанным грифом.
Наконец, для прочих околоправославных текстов стоит всякий раз искать эту книгу на нашем сайте, т.к. мы заботимся о том, чтобы здесь не было еретических сочинений, а для чужих, но полезных апологетических текстов делаем пометку об этом в самой книге или в сведениях об авторе. Если почему-то этот путь затруднителен, можно задавать вопрос о книге здесь.
Простите, но вопрос слишком общий. Проще сказать, какие рекомендуются читать - с грифом «Печатается по благословению...» и далее титул и имя православного иерарха. Такие книги проверяются на соответствие их содержимого православному учению. Либо же репринтные дореволюционные издания, но и там должен быть гриф «Цензурой печать дозволяется...» В таких книгах маловероятно встретить какую-то ересь.
Спасибо за ответ.
Просто покажите эти книги священнику в храме, сложно ведь, не видя о чем идет речь, размышлять о соответствии православию.
Спасибо за совет.
Здравствуйте! Каждую книгу надо смотреть отдельно, но в целом, если есть гриф церковного Издательского совета в начале книги или разрешение дореволюционной цензуры в репринтных изданиях, то это может быть ориентиром для Вас.
Спасибо за ответ.
Спасибо.