Здравствуйте! Недавно я посмотрела видео, которое мне порекомендовали на этом сайте, оно о молитвенном правиле. Батюшка сказал что молитвенное правило можно читать после 6 вечера, не обязательно читать его перед сном. Но на некоторых сайтах я видела совсем иную информацию.
То есть, всё-таки не обязательно читать его прям перед сном? Например оставить две – три последних молитвы и прочитать их перед сном, а остальное после 6, можно так?
Спасибо большое за ответ! Вы очень мне помогаете!
5 Ответов
Если для Вас очень важен вопрос времени, когда совершать молитвы, то могу предложить наш новый проект Молимся по часам

Если Вы ограничиваете своё молитвенное правило лишь вечерними молитвами, то обратите внимание, что оно состоит из 2-х частей, первую можно прочитать пока ещё ум ясен, а вторую - непосредственно перед сном.

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, где оно делится?

На отпусте: Го́споди Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, молитв ра́ди Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере, преподо́бных и богоно́сных оте́ц на́ших и всех святы́х, поми́луй нас. Ами́нь.

Благодарю вас!
Я стараюсь читать вечерние молитвы после ужина, даже если до сна еще остается несколько часов.

Спасибо вам большое!
Формально, вечер начинается после службы 9-го часа богослужебного круга, по нашему после 16-00.
То есть, после этой небольшой службы можно келейно приступить к вечерним правилам.

Благодарю!
Спасибо большое!