Иисус проповедовал любовь к ближним, призывал подставлять другую щеку и простил своих убийц, но он же бичом изгнал из храма торговцев. Как же православные люди определяют, когда смиряться, а когда проявлять агрессию? Если обратиться к тому же примеру Иисуса Христа: насилие можно применять только в том случае, если есть угроза религии? Или это нормируется как-то по-другому?
4 Ответа
В христианстве насилие нежелательно, но и не табуировано. Христиане должны прибегать к насилию только в самых крайних случаях, то есть тогда, когда отказ от применения силы неизбежно повлек бы за собой крайне тяжкие последствия. В таких ситуациях (например, отказ силой защитить жертву нападения, когда имелась такая возможность) уклонение от насилия будет грехом.
О том, что насилие без необходимости является тяжким грехом, упоминать излишне: это и так очевидно.
С уважением,
На первый взгляд, это трудный вопрос, но на самом деле трудности редки.
Священникам и монахам всегда запрещено проявлять насилие в любом виде - это закон.
Христианам не запрещено применять насилие, в случае необходимости защиты члена семьи, друга, близкого. Если не защитил - то смалодушничал, что не есть хорошо. Не защитил друга, и он теперь лежачий овощь. Ин. 15:13
Самозащита христианина более тонкий вопрос, требует осмымсления. Если неизбежные увечья и смерть приведут к тому, что ваши близкие или семья лишатся нормальной жизни, то самооборона необходима. Не ответил, и вот твои жена и дети потеряли кормильца, возможность образования и так далее.
Если ваша гибель никому не повредит, то в этом и есть трудность. Серафим Саровский стал калекой в результате нападения разбойников при полном отказе от самообороны. Он боялся их убить, или покалечить. Даже больше, он молился потом за этих бедных людей.
Это непростая тема. Если взять за основу Нагорную проповедь Иисуса Христа, Его личный пример жизни, другие тексты Нового Завета, а также труды раннехристианских богословов и апологетов, то скорее можно прийти к выводу о том, что применение насилия в качестве ответа на насилие для христиан принципиально неприемлемо. Можно вспомнить ключевые тексты по теме.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся (Мф.5:39-42).
Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут (Мф.26:52).
Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному (1Пет.2:19-23).
Конечно, в силу суровости этой этики и большой сложности ее применения на практике, достаточно рано эти принципы были смягчены в пользу мнения о возможности применения насилия в качестве крайней меры для остановки насилия и даже для восстановления справедливости. В последующей истории Церкви мы найдем много теоретических обоснований и практических примеров применения насилия во благо разными авторитетными лицами. Но вопрос о соответствии этого подхода изначальной этике Иисуса Христа остается, как и о поведении христианина в каждой конкретной ситуации.
Тем не менее, я думаю, было бы неправильно сказать, что самозащита принципиально запрещена Христом. В тех же новозаветных текстах мы видим как Христос избегает Своих врагов, уходя от них (Лк.4:30), дает наставление ученикам убегать от гонителей (Мф.10:23; 24:16), словесно защищает Себя на суде после пощечины (Ин.18:22-23). Вышеприведенное наставление о непротивлении злу с дальнейшими примерами, тоже зачастую рассматривается как нестандартная форма самозащиты без насилия (принцип «побеждай зло добром»).
Что касается эпизода с изгнанием торгующих, то его не следует рассматривать как поддержка насилия в защиту веры (Иисус не бил людей), но как символическое действие, обличающее беззаконие.
Понимание о щеках не буквальное, а любой удар жизнью надо переносить без озлобления. Тогда вторую щеку мы поставляем Богу для воздаяния за терпение. А в идеале нужно анализировать удары в своей жизни и искать причину в своих действиях и поступках, которые могут быть причиной таких ударов. При этом не исключена и случайность — Миром правит и вероятность в материальной плоскости нашего присутствия..
Священникам запрещено убивать кого-либо, но запрета на самозащиту нет.