Здравствуйте!

Бог даровал человеку свободу выбора. Мы все ошибаемся, раскаиваемся и живём дальше. Но родители всегда беспокоятся о своих детях. Хотят как лучше, дают советы, настаивают на своём. С какого момента ребёнок имеет право собственного выбора?

Этот вопрос мучает меня в связи с большим горем. Мы потеряли сына. Он хорошо учился в институте. Но бросил его после первого курса. Сказал, что это не его, он хотел в армию. Думал, что там сможет перезагрузиться и понять своё предназначение. Мы разговаривали с ним, но он был очень убеждён в своём решении, приводил логичные аргументы. И мы дали согласие на его свободный выбор. А бабушка просила его не ходить, сказала даже, что отречётся от него , если он пойдёт. На 9 день службы нашего сына не стало. Мне теперь больно слышать от бабушки: "я же говорила". Но я понимаю, что боль из-за моей вины, что я как мать не нашла слов, чтобы он доучился. Может, тогда было бы иначе.

У меня ещё растут дети. И я не понимаю, как сейчас найти эту середину. Где давать свободу выбора и возможность ошибиться, а где настоять на том что мне кажется правильным?

Вопрос закрыт для новых ответов.